Памятник – на торги

Фонд имущества продает Гостиный двор в Пушкине. У комплекса площадью 9600 кв. м три крупных арендатора

На торги, которые запланированы на 3 октября, выставлены 13 помещений на 1–2-м этажах здания и в подвале общей площадью около 9600 кв. м. Стартовая цена лота – 245 млн руб., шаг аукциона – 1 млн руб. Памятник федерального значения расположен на Московской улице, 25, в Пушкине.

В здании есть три крупных арендатора: ООО «Приморский трест» арендует 5377 кв. м до января 2017 г., ООО «Аско-1» – 233 кв. м до конца 2012 г., а ООО «Эконом» имеет договор аренды 677 кв. м с неопределенным сроком, рассказывает представитель Фонда имущества.

Связаться с представителями «Приморского треста» и «Эконома» вчера не удалось. Гендиректор «Аско-1» Николай Коновалов сообщил, что рассматривает возможность участия в торгах, поскольку стартовая цена, по его мнению, очень низкая. В ходе аукциона за такой объект она может подняться в 2 раза, но еще столько же необходимо вложить в реконструкцию, считает он. Здание заполнено лишь на 60–70%, оценивает Коновалов.

По данным «СПАРК-Интерфакса», совладельцы «Приморского треста» – четыре физлица, в том числе Юрий Васильев и Андрей Березин, они же совладельцы ООО «ИК Евроинвест». Этой компании принадлежит около 200 га в Мурино. Кроме того, Васильев и Березин - партнеры Елены Смотровой, сестры президента холдинга «Империя» Андрея Фоменко.

Объект проблемный: в части помещений выполнены самовольные перепланировки, а в отношении семи помещений право аренды оспаривается в судебном порядке, говорится в материалах к торгам. Аукцион пройдет в электронной форме. На такие аукционы выставляются объекты с обременением, чтобы избежать проблем с арендаторами, объясняет представитель фонда.

«Гостиный двор» расположен в центре города с постоянным потребительским потоком, объект будет интересен всем торговым девелоперам, считает директор инвестдепартамента «Colliers International Санкт-Петербург» Владимир Сергунин. По его оценке, цена может доходить до $1500–2000 за 1 кв. м, окупаемость – 7–10 лет. Новый владелец для успешного развития проекта должен сделать единый комплекс с понятной концепцией и хорошим набором арендаторов, считает эксперт. Арендные ставки в комплексе предельные, их некуда поднимать, говорит один из работающих там бизнесменов. Средняя арендная ставка на первом этаже – около $100 за 1 кв. м в месяц, рассказывает партнер – франчайзи сети чайных магазинов «Унция» в Пушкине Михаил Орлов. В центре Пушкина не очень много торговых площадей, объясняет он.