Фильтр преодолим

Уже два кандидата в брянские губернаторы преодолели «муниципальный фильтр» – яблочник Андрей Пономарев и коммунист Вадим Потомский

На высший пост в Брянской области претендуют пятеро: действующий глава региона Николай Денин («Единая Россия»), депутат Госдумы из Ленобласти Потомский (КПРФ), депутат горсовета Брянска Михаил Марченко (ЛДПР), бизнесмен Вячеслав Рудников («Справедливая Россия») и лидер регионального «Яблока» Пономарев. Каждый из кандидатов должен собрать не менее 241 подписи – 7% от общего числа муниципальных депутатов.

Рудников говорит, что при сборе подписей столкнулся с беспрецедентным противодействием со стороны областной администрации: по его подсчетам, в области около 900 независимых муниципальных депутатов, однако многие отказываются предоставить свой автограф, ссылаясь на угрозы со стороны руководства. А часть так называемых «самовыдвиженцев» на самом деле из «Единой России», просто на выборах старались это не афишировать. Иногда отказываются даже те, кто накануне был готов подписаться. «Многие работают в бюджетных организациях, и их предупредили, что они могут остаться без работы», – рассказывает кандидат.

Но Пономарев, первым сдавший вчера подписи в облизбирком, говорит, что никакого давления не заметил. «Просто я готовился заранее: объезжал районы, разговаривал с людьми, – объясняет кандидат. – Кроме того, сбором подписей занимались около 70 человек».

Просто кандидат от «Яблока» – «технический», поэтому ему дан «зеленый свет», возражают другие участники кампании. Действующему губернатору нужны слабые соперники, убежден Рудников, в то время как кандидат от эсеров для него действительно опасен. «Яблоко» на парламентских выборах получило в регионе менее 1% голосов, напоминает Рудников. А подписи ему удалось собрать за несколько дней – так не бывает.

Это парадокс, соглашается Потомский, также отнесший подписи в облизбирком, коммунисты ощутили «элементы давления». Но имея почти две сотни депутатов в местных органах власти, преодолеть барьер было проще. В его активе есть даже подписи единороссов, добавляет Потомский: многих не устраивает действующий губернатор.

Денин подписи пока не сдавал. Работа идет, но спешки нет, дедлайн – 25 августа, говорит руководитель брянского исполкома единороссов Юрий Гапеенко. Сомнений в том, что необходимое число подписей смогут собрать вовремя, нет: депутаты сельских поселений есть только у «Единой России».

Не будучи зарегистрированным кандидатом, Денин может спокойно использовать все преимущества должностного положения, объясняет промедление Потомский.