Cобытия


Вузы сократят к весне

Министерство образования и науки к марту подготовит план «оптимизации» сети государственных вузов и их филиалов, сообщил министр Дмитрий Ливанов. Ранее замминистра образования Александр Климов заявил, что каждый пятый вуз в России может быть закрыт, так как не обеспечивает необходимого качества образования.

20 лет на рыбалку

Росрыболовство предлагает с 2018 г. выдавать квоты на вылов рыбы на 20 лет, а не на 10, сообщил руководитель ведомства Андрей Крайний. Рыбопромысловые участки и так выдаются на 20 лет, а это позволило компаниям эффективнее планировать работу, добавил он. По его словам, срок окупаемости одного судна составляет 12–15 лет.

Споры без УК

Минэкономразвития создает рабочую группу, которая должна придумать, как исключить возможность решать хозяйственные споры при помощи уголовного преследования, следует из приказа министра Андрея Белоусова, подписанного 15 августа. Достигнуть поставленной цели предполагается в том числе за счет уточнения подведомственности судов общей юрисдикции и арбитражных по экономическим делам. Руководить группой будет замминистра экономического развития Олег Фомичев.

Украине сбор не страшен

Введение Россией утилизационного сбора на автомобили скорее всего не затронет Украину, заявил премьер-министр страны Николай Азаров. «Такая договоренность была мною достигнута с премьер-министром России», – объяснил он.