Еврокомиссия прислушивается к Universal


Еврокомиссия все же разрешит Universal Music Group купить звукозаписывающую фирму EMI за $1,9 млрд, сообщает Reuters со ссылкой на два информированных источника. В июне представитель Universal Эдам Уайт заявил, что сделка не получила одобрения европейского регулятора, но переговоры с Еврокомиссией будут продолжаться до 6 сентября.

Citigroup Inc. согласилась продать звукозаписывающий и издательский бизнес EMI Grouр за $4,1 млрд в прошлом ноябре. Universal готова заплатить за звукозаписывающее подразделение EMI 1,2 млрд фунтов стерлингов ($1,9 млрд), и ее доля на европейском рынке грамзаписи в результате выросла бы до 40%. Библиотека EMI должна при этом отойти Sony – на эту сделку Еврокомиссия дала разрешение в апреле, после того как японская корпорация согласилась продать права на самые популярные песни. В конце июня сделка была закрыта: за 2 млн песен (в том числе Норы Джонс, Эми Уайнхаус) японцы заплатили $2,2 млрд.

Основанная в 1931 г. студия EMI выпускала пластинки The Beatles, Pink Floyd, Coldplay и многих других. В 2007–2008 гг., когда EMI перешла под контроль инвестфонда Terra Firma, лейбл покинули Пол Маккартни, Radiohead, The Rolling Stones и Ройзин Мерфи. В итоге Terra Firma не справилась с управлением компанией и не смогла выполнить своих финансовых обязательств, и в феврале 2011 г. контроль над EMI перешел к банку Citigroup, а тот выставил студию на продажу.

Источники Reuters сейчас говорят, что регулятор сменил гнев на милость, после того как Universal пообещала после сделки выставить на продажу права на самые ценные лейблы и каталоги EMI, в частности британскую студию грамзаписи Parlophone, на которой записывали свои альбомы Coldplay и Queen, а также права на распространение записей из каталога Parlophone за пределами Европы. Теперь список активов EMI, с которыми Universal готова расстаться, если сделка состоится, еще расширился.