Fazer без кафе


Fazer Group

хлебопекарная компания. Принадлежит семье Фацер. выручка (2011 г.) – 1,58 млрд евро (в том числе от реализации в России – 257,1 млн евро). чистая прибыль – 21,3 млн евро.

Fazer Food Services, входящая в финскую группу Fazer, закрыла единственное российское Fazer Cafe, располагавшееся в ТК «Невский центр» с 2010 г. Площадь кафе – около 100 кв. м, оценивает директор департамента торговой недвижимости АРИН Екатерина Лапина. Уже идут подготовительные работы по открытию на его месте кофейни Starbucks.

Закрытие связано со стратегией компании, которая решила завершить в России бизнес по организации питания и сосредоточиться на хлебопекарном и кондитерском бизнесе, знает источник, близкий к Fazer.

До конца 2012 г. Fazer Food Services прекратит кейтеринговое обслуживание 17 предприятий в Петербурге, среди них государственный Эрмитаж, завод Nokian Tyres, Toyota Motors, центральный офис «ЮИТ Санкт-Петербург», говорится на сайте компании. Оператор сам отказался от обслуживания, у компании не было стимулов его менять, говорит представитель «ЮИТ Санкт-Петербург».

Выручка от реализации Fazer Food Services в России – около 4,7 млн евро, это менее 0,3% общей выручки группы, сказано на ее сайте. Группа работает в восьми странах, в России у нее пять хлебопекарных производств.