Победа независимых

«Газпром» не прекратил закупок газа у независимых производителей, хотя собирался это сделать со вчерашнего дня. Для «Новатэка» и других газовых компаний это победа, хотя, возможно, временная – риски все еще остаются, указывают эксперты
Д.Гришкин/ Ведомости

Вчера «Газпром» планировал прекратить закупки газа у независимых производителей, чтобы поддержать собственную добычу. Текст письма в одну из компаний есть у «Ведомостей», планы подтверждали и представители «Газпрома»: закупки должны были приостановиться на неопределенный срок с 10 сентября, хотя в самом письме речь шла о IV квартале. А сотрудник одного из производителей говорил, что главные объемы теперь не планируется покупать у «Новатэка» и «Лукойла».

«Новатэк», главный бизнес которого – продажа газа, при открытии российских торгов потерял в стоимости больше 3%, или 33,7 млрд руб. (по итогам дня – 2,52% снижения при росте индекса ММВБ на 0,29%).

Но «Газпром» не прекратил закупок. Как раз вчера «Лукойлу» удалось договориться с ним об отмене этого решения, говорит представитель нефтяной компании, поставки идут на прежних условиях, по прежней цене и в прежнем объеме. По состоянию на вчерашний вечер полностью выполнялся договор и с «Новатэком», хотя переговоры с «Газпромом» продолжаются, говорит представитель второй компании.

Для независимых это победа – до сих пор такого не было (во всяком случае, из того, что известно широкой публике), уверен аналитик UBS Максим Мошков. «Газпром» и раньше прекращал закупки у независимых производителей, несмотря на все договоры, весь свой газ они пока не могут поставлять конечным клиентам, хотя и идут к этому.

И все же риски сокращения закупок со стороны «Газпрома» остаются, считает Мошков. Того же мнения и аналитик «Метрополя» Сергей Вахрамеев. А сотрудник одного из независимых производителей считает, что ясность появится в течение 2–3 дней – возможно, «Газпром» не ожидал такого резонанса и теперь снова будет думать, как и годовые показатели добычи сохранить презентабельными (за восемь месяцев она на 6,6% ниже, чем за восемь месяцев прошлого года), и резкой критики в свой адрес не услышать.

«[Закупки у независимых] не прекратили, но думаем об этом», – заявил «Ведомостям» представитель «Газпрома». Почему решено не исполнять прежний план и когда «Газпром» может к нему вернуться, он не сказал. А первый заместитель начальника департамента маркетинга «Газпрома» Александр Михеев заявил на телеконференции для инвесторов: «Мы будем продолжать практику закупок газа у независимых в зависимости от ситуации на рынке». Правда, тут же подчеркнул, что в любом случае объем сдачи газа независимыми производителями в этом году будет больше, чем в предыдущем (цитата по «Интерфаксу»).

«Новатэк» постепенно увеличивает поставки конечным клиентам, сокращая долю продаж трейдерам (в основном «Газпрому»). Но пока эта доля ощутима: собственный прогноз «Новатэка» на 2012 г. – 27% (с сокращением доли трейдеров до 19% лишь к 2015 г.).