Тепловые отношения

В ближайший сезон ГУП «Топливно-энергетический комплекс Санкт-Петербурга» (ГУП «ТЭК») будет развиваться на собственные средства. Администрация не может договориться о разделе теплогенерации и сетей с «Газпромом»

Переговоры ГУП «ТЭК Санкт-Петербурга» и «Газпрома» о разделении генерации и сетей в масштабах города не находят должного результата, и сейчас мы возвращаемся к тому, что будем рассчитывать только на свои силы», – цитирует вице-губернатора Санкт-Петербурга Сергея Козырева его пресс-служба.

ГУП принадлежит 278 котельных и 4100 км тепловых сетей, «Газпрому» – ТГК-1 и «Петербургтеплоэнерго», которые контролируют 72% теплогенерирующих мощностей города. ОАО «Теплосеть Санкт-Петербурга», которой принадлежит 2500 км теплосетей, контролирует ТГК-1, у ГУП «ТЭК СПб» – блокпакет компании. Идея объединения сетевых активов в рамках одной компании, по словам директора по внешним связям ТГК-1 Ларисы Семеновой, существует уже четыре года: «Есть соглашение между городом и «Газпромом» о создании единой компании. Часть работ по этому вопросу уже проведена, результатом стало создание в 2010 г. ОАО «Теплосеть». «Стороны не могут договориться о степени участия», – говорит Ольга Рудакова, пресс-секретарь Козырева. Планировалось, что город получит 51% в создающейся сетевой компании, утверждает она. Будут ли сетевые активы консолидированы на базе «Теплосеть СПб» или будет создана новая компания, они не уточняют.

Предполагалось, что генерация будет принадлежать «Газпрому», а сети передадут в ОАО «Теплосеть СПб», контроль над которой будет передан городу. «Газпром» предлагает за сделку около 20 млрд, город требует 54 млрд руб., говорит источник, близкий к «Газпрому». В ГУП «ТЭК» отказались от комментариев.

Правительство города, возможно, хочет разделить с «Газпромом» издержки на модернизацию изношенных теплосетей, говорит начальник аналитического отдела «Банка БФА» Денис Демин. «Газпром» заинтересован доставлять товар до конечных потребителей напрямую, но не будет принимать обязательства перед городом без представления о рентабельности проекта, считает аналитик.