Нанофон от Apple

Apple представила новую модель iPhone – уже пятую по счету. В США ее продажи начнутся в конце сентября, а в России – в лучшем случае в декабре
Jeff Chiu/ AP

Без операторских nanosim-карт владельцы iPhone смогут их использовать только в роуминге. Как долго это продлится, непонятно. «Мегафон» обещает начать продажи nanosim одновременно с официальным запуском iPhone 5 в мире, говорит представитель оператора Юлия Дорохина. На начало продаж iPhone в мире ориентируется и МТС, рассказал «Ведомостям» источник, близкий к компании. Представитель «Вымпелкома» Анна Айбашева отказалась назвать дату. По ее словам, «Вымпелком» находится в финальной стадии переговоров с производителями nanosim-карт.

Apple

Производитель цифровой техники. Акционеры: 70% – у институциональных инвесторов, около 1% – у менеджеров. Капитализация – $618 млрд. Финансовые показатели (US GAAP, финансовый год по конец сентября 2011 г.): выручка – $108,24 млрд, чистая прибыль – $25,9 млрд.

Вчера Apple представила iPhone 5 весом 112 г и толщиной 7,6 мм – самый тонкий смартфон в мире, по словам гендиректора компании Тима Кука. У новинки экран с диагональю 4 дюйма (больше, чем у предшествующих моделей) и разрешением 1136 на 640 точек, она использует новый процессор A6 – по данным Apple, он работает вдвое быстрее процессора A5. Увеличилось и время работы телефона от одной зарядки батареи – теперь он работает 8 часов при разговорах или использовании интернета через сети 3G и LTE и до 10 часов – при подключении через WiFi.

Чтобы сделать новый iPhone тоньше и легче, Apple заменила разъем для подключения зарядного устройства и гаджетов – он стал на 80% меньше. Для использования нового iPhone c гаджетами, предназначенными для его предшественников, например с аудиосистемами, нужно будет приобрести специальный переходник.

В США продажи новинки стартуют 21 сентября.

В России новые iPhone официально начнут продавать 15 декабря и до конца года будет куплено около 20 000 устройств, ожидает ведущий аналитик Mobile Research Group Эльдар Муртазин. Операторы надеются успеть к сезону предновогодних продаж, подтвердили два источника, близких к операторам «большой тройки». Они ожидают, что наша страна попадет в так называемую «вторую волну» поставок телефонов.

Представители МТС и «Вымпелкома» (являются официальными поставщиками iPhone в России) говорят, что ведут переговоры с Apple. Они ожидают появления iPhone 5 на полках отечественных магазинов «в самое скорое время», но точные даты не называют.

Еще одна особенность нового iPhone – необходимость использовать sim-карты нового поколения, которые назвали nanosim. Когда пару лет назад iPhone начали поддерживать microsim-карты, пользователи обнаружили, что они используют те же чипы, что и обычные sim-карты, и достаточно ножницами обрезать пластик, чтобы их можно было вставить в iPhone. На этот раз ножницы не помогут: судя по спецификациям, nanosim по размерам меньше чипа microsim и обычных sim-карт.