YouTube рискует

Тверской суд Москвы признал фильм «Невинность мусульман» экстремистским. Теперь YouTube можно законно заблокировать, если только сервис не удалит этот фильм добровольно

МТС, «Вымпелком» и «Мегафон» будут действовать в соответствии с требованиями законодательства и решением суда, обещают их представители. Технически возможно заблокировать конкретную страницу, а не весь YouTube, уточняют представители МТС и «Мегафона». Но пока расчет на то, что Google сама удалит этот фильм, как только получит решение суда, признается источник в одном из операторов. С 1 ноября 2012 г. страницы, содержание которых признано противозаконным, будут попадать в специальный реестр и все хостинг-провайдеры и операторы будут обязаны их блокировать, напомнил Никифоров. Закон «О защите детей...» подразумевает блокировку по IP-адресам и есть риск, что операторы будут закрывать доступ к сайтам полностью, признал министр. Как раз вчера провайдеры Республики Алтай по требованию региональной прокуратуры заблокировали сайт библиотеки «Либрусек» из-за найденной на нем экстремистской литературы. Но поскольку технической возможности ограничить доступ к отдельным книгам нет, заблокирован был сайт целиком, сообщил «РИА Новости» сотрудник прокуратуры.

Если Google не согласится удалить со своего видеохостинга YouTube фильм «Невинность мусульман», то российские операторы будут обязаны заблокировать доступ к этому сервису, заявил министр связи Николай Никифоров в эфире телеканала «Дождь». Еще 1 октября Тверской суд Москвы признал этот фильм экстремистским и запретил к распространению в России, объяснил министр. Представитель суда подтвердил «Ведомостям», что размещенный на YouTube фильм признан экстремистским.

Представитель Google в России Алла Забровская заверила, что Google и YouTube всегда блокируют ролики, признанные незаконными на территории той или иной страны. Но ни судебного решения по фильму «Невинность мусульман», ни предписания Роскомнадзора компания еще не получила, говорит близкий к Google источник. А на исполнение этого решения обычно дается месяц, добавляет он.

Любительский фильм, созданный в США, вызвал острую реакцию в мусульманских странах, где прошли массовые акции протеста. После этого Роскомнадзор призвал операторов блокировать доступ абонентов к фильму, не дожидаясь суда. Некоторые так и поступили, другие заявили, что будут ждать судебного решения. Google удалять ролик с YouTube пока не стала.