Склад сгорел до регистрации


На складе лакокрасочных изделий в промзоне Шушары в понедельник вечером загорелся ангар площадью 7500 кв. м. По данным пресс-службы петербургского ГУ МЧС, к моменту тушения пожара выгорели три из семи секций общей площадью 3000 кв. м, в них складировались бытовые товары и продовольствие. Склад принадлежит ООО «Русские краски», сообщает МЧС. По данным «СПАРК-Интерфакса», ООО с таким названием зарегистрировано в Свердловской области. В Петербурге работает ООО «Русские краски – СПб», официальный дилер ярославского производителя ОАО «Русские краски», а также реализует оптом и в розницу лакокрасочную и другую химическую продукцию примерно 50 марок. В этой компании отказались комментировать пожар, сославшись на отсутствие руководства.

Здание склада не было введено в эксплуатацию, а его площади сдавались в аренду и субаренду, заявил в телеинтервью начальник ГУ МЧС по Петербургу Леонид Беляев. Склад не введен в эксплуатацию, в нем не было противопожарной системы, подтвердил «Ведомостям» один из брокеров по недвижимости. «Склад новый, ему меньше года», – уточнил собеседник. Владельца и арендаторов он не называет.

По мнению партнера юрфирмы «Дювернуа лигал» Игоря Гущева, возместить ущерб будет непросто. Если склад не был введен в эксплуатацию, то право собственности на него зарегистрировано не было. Это значит, что нет предмета договора аренды, следовательно, суд может расценить его как незаключенный, говорит юрист. Зачастую товарные запасы выступают залогом по кредитам и подлежат обязательному страхованию, замечает глава Союза страховщиков Петербурга и Северо-Запада Евгений Дубенский. Убыток от пожара он оценивает в несколько миллионов долларов.