Выборы на троих

На выборах в Законодательное собрание Пензенской области и Думу Саратовской области с большим отрывом победила «Единая Россия», коммунистам достались лишь четыре мандата, эсерам – всего один

На выборах в Думу Саратовской области при явке избирателей в 46,93% «Единая Россия» получила 77,92% голосов, КПРФ – 8,27%, «Справедливая Россия» – 5,01%. В Законодательное собрание Пензенской области при явке в 48,72% за единороссов проголосовало 70,64% избирателей, за КПРФ – 12,52%. Остальные партии не преодолели 5%-ного барьера. По данным местных избиркомов, кандидаты от партии власти с большим отрывом лидируют также в 22 одномандатных округах Саратовской области и 18 – Пензенской.

По словам сотрудника саратовского избиркома, из 45 мандатов в думе пятого созыва 42 достанется единороссам, два – коммунистам и один – эсерам. Сейчас в думе работают 30 депутатов: 25 – от «Единой России», трое – от «Справедливой России» и двое – от КПРФ. Пензенский избирком заявляет, что 34 из 36 мест в законодательном собрании получат кандидаты от «Единой России», два – представители КПРФ. Пока в заксобрании 25 депутатов, из которых 22 единоросса, два коммуниста и один эсер.

Единороссы улучшили свои результаты по сравнению с выборами в региональные парламенты пятилетней давности. Тогда при более высокой явке избирателей в 61,37% «Единая Россия» набрала в Саратовской области 60,78% голосов, КПРФ – 14,19%, «Справедливая Россия» – 13,52%. В Пензенской области при явке в 69,58% у единороссов было 67,6%, КПРФ – 15,94%, «Справедливой России» – 7,04%.

«Оппозиция вчистую проиграла выборы», – комментирует саратовский политолог Дмитрий Чернышевский. «Праволиберальные круги дистанцировались от коммунистов, «Яблоко» разругалось с «РПР-Парнасом». На идейном уровне вместо обсуждения реальных проблем области оппозиция сделала ставку на критику грядущих фальсификаций и нарушений на выборах», – анализирует он причины поражения оппозиционных партий. Кроме того, по мнению Чернышевского, негативным фактором для оппозиции стало «грубое вмешательство» в кампанию Аркадия Евстафьева, кандидата от «РПР-Парнаса»: «Федеральные лидеры оппозиции – Владимир Рыжков, Борис Немцов, миллиардер Прохоров – приезжали агитировать в Саратов. Судя по количеству дорогостоящей печатной продукции и телевизионных роликов, «РПР-Парнас» обошел даже «Единую Россию» в затратах на выборы. Но оказалось, что деньги без умной стратегии и тактики ничто. «РПР-Парнас» потерпел сокрушительное поражение». «РПР-Парнас» набрал в Саратовской области 0,58%.

Исполнительный директор «Парнаса» Тамара Лежнина не стала комментировать итоги выборов в Саратовской области, попросив обращаться за комментариями к лидеру саратовского «Парнаса» Виталию Павлову; его мобильный телефон вчера не отвечал.

Директор пензенского Института региональной политики Валентин Мануйлов отмечает, что власть умело использовала административный ресурс для победы единороссов, оппозиция же не сумела навязать правящей партии борьбу даже в СМИ.

Оппозиционные партии сетуют на многочисленные нарушения в ходе выборов. Представитель саратовского отделения «Справедливой России» пожаловалась, что из-за «каруселей», а также манипуляций власти в ходе подсчета бюллетеней партия недобрала тысячи голосов, а ее реальный рейтинг – 11–12%. Заместитель координатора саратовского отделения ЛДПР Николай Асафьев также говорит, что из-за нарушений на выборах, а также злоупотребления властью административным ресурсом партия показала далеко не тот результат, на который рассчитывала: ни одного мандата и 2,83% вместо ожидаемых 15% и минимум трех мест в новой думе. Лидер КПРФ Геннадий Зюганов уже заявил, что партия не признает законность выборов в Краснодарском крае, Саратовской и Пензенской областях. Представители оппозиционных партий обещают передать материалы о нарушениях на выборах в региональные прокуратуры и суды.

Глава саратовской областной избирательной комиссии Павел Точилкин и замначальника полиции пензенского УМВД России Николай Сармин поспешили заверить, что грубых нарушений на выборах не зафиксировано.