Понравилось продавать

Основной акционер Globaltrans продал еще 5,7% акций оператора за $200 млн. Деньги он планируют вложить в развитие портовых проектов

Globaltrans

Транспортная компания. Капитализация – $3,5 млрд. Выручка (МСФО, первое полугодие 2012 г.) – $967,5 млн, чистая прибыль – $159,5 млн. Парк (на 30 июня 2012 г.) – 62710 вагонов. Объем перевозок (первое полугодие 2012 г.) – 34,2 млн т грузов.

Основной акционер Globaltrans – Transportation Investments Holding Ltd (TIHL, структура бизнесменов Никиты Мишина, Константина Николаева и Андрея Филатова) продала 5,74% акций железнодорожного оператора в форме частного размещения, сообщила компания. Цена составила $19,5 за GDR (на 7,2% ниже цены закрытия на LSE в понедельник), по итогам сделки TIHL привлекла $200 млн, отмечает Globaltrans. Среди покупателей были европейские и американские инвесторы, рассказал источник, близкий к организаторам размещения.

Это не первое размещение Globaltrans в текущем году: в июле TIHL и сама компания продали на бирже около 15% ее уставного капитала. По итогам SPO было привлечено $400 млн. На оставшийся после доразмещения пакет TIHL будет распространяться ограничение на продажу до 13 января 2013 г., уточняется в сообщении.

Деньги TIHL потратит на реализацию новых инвестиционных возможностей в России, говорит представитель Globaltrans, не раскрывая деталей. TIHL не будет инвестировать эти средства в развитие железнодорожного бизнеса, утверждает источник, близкий к акционерам Globaltrans. Другой собеседник, близкий к TIHL, знает, что деньги будут вложены в портовые проекты. TIHL принадлежит 37,5% портового оператора Global Ports, такую же долю оператора группа недавно продала датской APM Terminals. Группа планирует развивать активы в различных секторах транспортного бизнеса, передал через пресс-службу Филатов.

Аналитик Raiffeisenbank Константин Юминов называет логичным решение партнеров инвестировать в портовую инфраструктуру.

После размещения пакет TIHL в Globaltrans сократится до 34,7%, а число акций в свободном обращении станет больше контрольного пакета – 54,4%. Это редкое явление для российских компаний, отмечает Юминов, но нормальная практика для западных. Расписки Globaltrans вчера подешевели на 7,6% до цены размещения.