Джедай Маус

Walt Disney за $4,05 млрд купит кинокомпанию Lucasfilm («Звездные войны»). Это очередной шаг в стратегии гендиректора Disney Роберта Айгера, скупающего знаменитые кинофраншизы. Своих фильмов Disney снимает все меньше
Bloomberg

В видеоролике на сайте Disney Айгер объяснил, что отдаст $4,05 млрд за 17000 персонажей, населяющих несколько тысяч планет, простирающихся на 20000 световых лет.

The Walt Disney Company

Корпорация индустрии развлечений. Акционеры: Steven P. Jobs Trust (7,65%), остальные акции – в свободном обращении; крупнейшие институциональные инвесторы – State Street Corp (4,12%), Fidelity Management & Research (4,02%), Vanguard Group (4,02%). Капитализация – $88,4 млрд. Финансовые показатели (9 месяцев финансового года, завершившиеся 30 июня 2012 г.): выручка – $31,5 млрд (+3% к аналогичному периоду предыдущего года), чистая прибыль – $4,4 млрд (+119% к аналогичному периоду предыдущего года).

В сделку вошло портфолио Luсasfilm, в том числе все шесть серий «Звездных войн» (выходили с 1977 по 2008 г.), а также подразделения компьютерных, звуковых и прочих эффектов. По данным Box Office Mojo, «Звездные войны» собрали в мировом прокате в общей сложности $4,54 млрд – и это не считая доходов от товаров с символикой: от лазерных мечей до конструкторов Lego.

Disney собирается монетизировать звездный бренд гораздо быстрее, чем Лукас: выпускать новый полнометражный фильм «Звездных войн» каждые 2–3 года начиная с 2015 г. Для первых трех фильмов уже есть наброски сценариев, сообщил Айгер. Джордж Лукас, единственный владелец Lucasfilm, станет креативным консультантом фильмов.

Это уже третье поглощение специализированной студии, которое провел Айгер. В 2006 г. в Disney влилась Pixar за $7,4 млрд, а в 2009 г. за $4 млрд – Marvel Entertainment.

Многие считали, что Айгер слишком много заплатил за Marvel, напоминает аналитик Standard & Poor's Туна Амоби, но время показало, что ставка была верной, и теперь инвесторы считают Marvel прекрасным приобретением.

Последнее творение Marvel – «Мстители» – собрало в кинотеатрах $1,51 млрд, это 3-е место в истории кино после «Аватара» и «Титаника». Самый кассовый мультфильм – третья часть «Истории игрушек» ($1,06 млрд) – произведен Pixar после сделки с Disney (см. график). Покупка Pixar оживила работу анимационной студии Disney, но у Marvel может оказаться более высокий потенциал по генерированию прибыли, полагает Амоби.

Все три сделки Айгера показывают: Disney хочет минимизировать риски, связанные с производством фильмов. «Мы не собираемся сколько-нибудь увеличивать инвестиции в производство фильмов, – сказал Айгер The Wall Street Journal. – Выгоднее выпустить сиквел «Звездных войн», чем какой-то неизвестный фильм».

Продукция Pixar, Marvel и Lucasfilm имеет большое количество поклонников по всему миру. Последнее не только обеспечивает уже готовую аудиторию, но и помогает продавать ей связанные с фильмами продукты и услуги. «Disney захватывает огромную долю рынка интеллектуальной собственности, которую можно использовать для кино, телевидения, потребительских товаров, тематических парков и видеоигр. Валл-И, познакомься с R2-D2», – говорит Ричард Гринфилд, аналитик BTIG Research.

Лукас получит около $2 млрд и 40 млн акций Disney. У него будет второй по размеру среди индивидуальных акционеров пакет после семьи Стива Джобса.