Новые книги


Виртуальный руководитель. Современные решения в области подбора, мотивации и повышения вовлеченности удаленных сотрудников

(The Virtual Manager: Cutting-Edge Solutions to Hiring, Managing, Motivating, and Engaging Mobile Employees)

Кевин Шеридан

Career Press, 2012.

224 с.

Современный профессионал имеет возможность работать в любом месте, где есть подключение к интернету. Для удаленных сотрудников работа – это то, чем они занимаются, а не место, куда они ходят или ездят каждый день. Удаленно работать сегодня позволяют своим сотрудникам 82 американские фирмы из рейтинга «100 лучших работодателей» журнала Fortune. Постепенно число сотрудников с полной или частичной занятостью, работающих без непосредственного контакта с начальством и коллегами, будет расти. Управление таким персоналом имеет свои особенности, описанию которых посвящена книга Кевина Шеридана. Большинство рекомендаций автора – главного специалиста по мотивации в консалтинговой фирме HR Solutions – легко применимы на практике, поскольку основываются на его обширном опыте управления виртуальными командами.

Когда руководство компании принимает решение о предоставлении персоналу возможности работать удаленно, решающим является вопрос о доверии. Многим начальникам сложно руководить подчиненными, не видя, чем они заняты. Сами же удаленные работники тоже могут перестать считаться с руководителем, который не представляет, как организован их рабочий день. Нередко работодателей беспокоит, что удаленные сотрудники станут злоупотреблять общением в социальных сетях. Эту проблему удачно решила корпорация McDonald's, создав корпоративную социальную сеть, которая объединила персонал из всех 119 стран, где работают ее рестораны. Таким образом McDonald's поставила себе на службу коммуникативный канал, использование которого не так просто проконтролировать.

Для компетентных удаленных сотрудников не имеет значения расстояние, на котором они находятся от своих руководителей. Американский астронавт Джерри Линенджер работал на орбитальной станции «Мир», т.е. в самом удаленном месте работы из всех возможных. Однажды центральный компьютер станции дал сбой, и какое-то время она неуправляемо двигалась в космическом пространстве. Совместными усилиями экипаж сумел решить эту проблему, несмотря на то что российские коллеги Линенджера по полету не говорили по-английски. Исчезновение связи с офисом – серьезная проблема для удаленных работников. Компаниям следует обеспечить свой персонал надежными техническими средствами связи, а также договориться о запасном канале коммуникации на случай непредвиденных обстоятельств.