Cобытия


300 млрд руб. детям

Премьер Дмитрий Медведев поручил вице-премьеру Ольге Голодец совместно с Минфином подготовить предложения о выделении дополнительных средств в 2013–2015 гг. для решения проблемы с детскими садами. «Это немаленькие суммы. По прикидкам, которые есть, это более 300 млрд руб.», – сказал он.

В 2008 г. было страшнее

Вероятность внешних шоков, которые бы угрожали российской экономике кризисом, аналогичным событиям 2008 г., низка, но контролировать такие риски Россия не может и должна быть к ним готова, считает замминистра финансов Алексей Моисеев. По его словам, снизить зависимость России от возможных внешних шоков могут политика плавающего валютного курса и введение бюджетного правила.

Везде плохо

Объем чистого оттока частного капитала из России в январе – октябре составил $61 млрд, сообщил председатель ЦБ Сергей Игнатьев, в прошлом году за такой же период – $60 млрд. По его словам, значительный отток объясняется двумя причинами: обострением кризиса в еврозоне и неблагоприятным инвестиционным климатом в России. Положительное сальдо счета текущих операций в январе – октябре составило $79 млрд, год назад было $80 млрд, сказал Игнатьев.