Итоги: Цель – единая политика

Решением президентов Республики Казахстан, Республики Беларусь и Российской Федерации от 18 ноября 2011 г. создана Евразийская экономическая комиссия (ЕЭК) как единый постоянно действующий регулирующий орган Таможенного союза и Единого экономического пространства. Проведение единой конкурентной политики является необходимым условием формирования и эффективного функционирования единого экономического пространства.

Для устранения административных барьеров по доступу к рынкам РБ, РК и РФ сначала нужно проанализировать законодательную базу РБ, РК и РФ в области конкурентной политики и выявить нормы законов и подзаконных актов, противоречащих единой конкурентной политике. В случае выявления норм закона, противоречащих единой конкурентной политике, депутаты вносят изменения.

Ценовое регулирование предусматривает обеспечение контроля за введением и сроками государственного ценового регулирования (социально значимые товары) и тарифообразованием и доступом к услугам субъектов естественной монополии. Унификация методологии по формированию тарифов субъектов естественных монополий приведет к снижению уровня тарифов на их услуги, большей прозрачности и открытости их деятельности, а также к обеспечению равных возможностей всем потенциальным поставщикам при закупках.

Главным в сфере государственных закупок является обеспечение возможностей для каждого предпринимателя участвовать в торгах РБ, РК, РФ. Модельный закон будет подписан главами трех государств в июле 2013 г. и будет давать нормативную ориентацию. В нем должны найти свое отражение основные виды монополистической деятельности, порядок предоставления и контроль предоставления государственной помощи (преференций), контроль экономической концентрации, функции и полномочия органа по защите конкуренции, порядок рассмотрения дел о нарушении антимонопольного (конкурентного) законодательства. Проект этого закона планируется обсудить на международных научно-практических конференциях и круглых столах в РБ, РК и РФ и на Межпарламентской ассамблее Евразийского экономического сообщества.

Формирование единой конкурентной политики включает постоянный мониторинг объемов отпуска и цен на электроэнергию в Казахстане и России на трансграничных рынках для пресечения возможных антиконкурентных практик и соглашений, и создание рабочих групп, которые будут заниматься предложениями по обеспечению равных условий конкуренции на рынке нефтепродуктов, развитию конкуренции при осуществлении параллельного импорта товаров, содержащих объекты интеллектуальной собственности.

Решение вопросов параллельного импорта требует создания рабочей группы по выработке предложений по устранению барьеров доступа на товарные рынки и внесения изменения в соглашение о единых принципах регулирования в сфере охраны и защиты прав интеллектуальной собственности. Результатом этой работы станет удешевление импортируемых товаров.