Переговоры встали

Конгресс США раскритиковал предложение Белого дома по стабилизации бюджета, но лучшего варианта не предложил

Республиканцы в конгрессе США отклонили предложение президента Барака Обамы поднять налоги на $1,6 трлн в течение 10 лет и увеличить стимулирование экономики еще на $200 млрд (в том числе на $50 млрд в 2013 г.). В числе мер стимулирования – сокращение налога на зарплату, увеличение пособий по безработице, предоставление льгот по рефинансированию долгов и дополнительные меры по стимулированию инвестиций. Под нож попали $350 млрд в области здравоохранения, $250 млрд на обязательные госпрограммы, например субсидии сельскому хозяйству.

Предложение позволит контролировать долгосрочный дефицит и сделает бюджет справедливым и сбалансированным, считает Обама. Это шаг назад, парировал спикер палаты представителей конгресса Джон Бонэр: «Переговоры застопорились». Свой вариант конгрессмены пока не предложили.

Если конгресс не сделает ничего, с января каждая американская семья начнет платить больше налогов, заявил Обама. Если конгресс и Белый дом не договорятся, со 2 января вступит в силу автоматическое сокращение бюджетных ассигнований и увеличение налогов на $607 млрд (4% ВВП страны). Обама ранее говорил, что надеется, что соглашение с конгрессом будет достигнуто до Рождества. Придется много поработать обеим сторонам, прежде чем сделка будет заключена, признал в пятницу Обама.

МВФ называет фискальный обрыв одной из главных угроз для американской экономики (спад в этом случае составит 0,5% ВВП в 2013 г.) и спусковым крючком для глобальной рецессии. Фискальный обрыв ударит по расходам потребителей, замедлит рост ВВП и увеличит безработицу с 7,9 до 9,1%, признал бюджетный комитет конгресса. В III квартале реальный рост ВВП США достиг 2,7% (против 1,3% в I квартале).

Среди компаний царит неуверенность насчет условий ведения бизнеса в ближайшие месяцы, промышленная активность уменьшилась, все ждут результатов переговоров по федеральному бюджету, говорится в отчете Федеральной резервной системы. Инвесторы хотят убедиться, что политики способны вывести страну из финансового тупика и у компаний будет возможность спокойно работать после Нового года, считает Ричард Салерно из Kovitz Management Corp.

Инвесторы настроены оптимистично: 94% из 862 опрошенных Bloomberg ожидают, что краткосрочного соглашения удастся достигнуть и только 6% ждут политического тупика, который спровоцирует в США рецессию в течение финансового года.