Дисконт по-петербургски

Первым самарским дисконт-центром до марта 2014 г. будет управлять петербургская «Айби групп»

Дисконт-центр (торговая площадь – 18000 кв.м) откроется в марте 2013 г. в торгово-деловом комплексе «Технопром» (общая площадь – 27000 кв.м) на пересечении Заводского шоссе и ул.Мальцева на окраине Самары, сообщила «Айби групп».

Выбор Самары новой региональной площадкой для магазина-дискаунтера в «Айби групп» объясняют тем, что многим федеральным сетям «может быть достаточно удобным концентрировать свои стоки в Самаре», сказано в сообщении компании.

В «Технопроме» будут работать аутлеты федеральных сетей по продаже одежды, обуви и техники. Долгов и концепт-директор «Айби групп» Елена Андреева отказались говорить, с кем ведут переговоры. В петербургском дисконт-центре «Румба» работают магазины Calvin Klein, Lacoste, Timberland, Mango, Naf Naf, Gant, oodji и др. По словам Андреевой, пул арендаторов в Самаре может быть другим. По ее словам, самарским проектом уже заинтересовались десятки федеральных ритейлеров. Годовая стоимость аренды в «Технопроме», по данным портала shopandmall, – $240–600 за 1 кв.м. Месторасположение дисконт-центра в «Айби групп» считают удачным. «В этом месте исторически работают вещевые рынки, – добавляет Долгов. – Тропа протоптана». По мнению Долгова и Андреевой, дисконт-центр будет востребован – в Самаре нет магазинов этого формата. С ними согласен аналитик УК «Финам менеджмент» Максим Клягин. По оценке «Айби групп», в среднем поток покупателей составит 15000–18000 человек в день. При этом это будут целевые посещения, а значит, покупок будет больше, чем в обычных ТЦ, отмечает Андреева.

Привлечение «Айби групп» к управлению «Технопромом» может снизить издержки и повысить рентабельность проекта, считает Клягин. По его оценке, за свои услуги «Айби групп» может получить 10–15% годовой операционной прибыли центра.