Иракская добавка

«Лукойл» впервые раскрыл ожидаемый эффект от своего главного зарубежного проекта – «Западной Курны–2»: добыча компании вырастет примерно на 3%, а всего она сможет зачесть себе 40 млн т иракской нефти

До конца 2013 – начала 2014 г. «Лукойл» инвестирует в Западную Курну–2 $5 млрд, рассказал глава Lukoil Overseas Андрей Кузяев на конференции Global Energy Intelligence Day, сообщил «Интерфакс». В это время добыча на Западной Курне–2 будет стремительно расти, говорит представитель Lukoil Overseas: в конце 2013 г. – не менее 150000 барр. в сутки (соответствует 7,5 млн т в год), с апреля 2014 г. – 400000 барр. (20 млн т), а с 2017 г. – 1,2 млн барр. Предполагаемый пик добычи – 95 млн т в год.

Владельцем этой нефти согласно подписанному в 2010 г. контракту является Ирак. Но часть ее «Лукойл» все же сможет учитывать на своем балансе. Контракт является «гибридом» между сервисным контрактом и соглашением о разделе продукции, объяснял вице-президент и совладелец компании Леонид Федун: «Какую-то часть запасов мы сможем потенциально поставить себе на баланс».

Какую именно, уточнил вчера Кузяев. На этапе «ранней нефти», который начнется в конце 2013 – начале 2014 г., «Лукойл» в течение 3–4 лет сможет учитывать на своем балансе добычи в общей сложности примерно 10 млн т нефти, а за все время реализации проекта – не менее 40 млн т.

Западная Курна–2 увеличит добычу «Лукойла» примерно на 3% (в прошлом году она составила 90,7 млн т), но не компенсирует прошлогоднее сокращение на 5,5% по сравнению с 2010 г.

К тому же эффект от проекта может быть еще меньше, если «Лукойл» сократит свою долю в нем. Сейчас у него 75%, но он ищет покупателя на приобретенные в прошлом году у норвежской Statoil 18,75% (остальные 25% – у иракской госкомпании North Oil Company). «Мы ищем для себя партнера с точки зрения разделения рисков и с точки зрения рынков сбыта. Наши взгляды обращены на Азию – именно там мы ищем партнера», – сказал вчера Кузяев, уточнив, что пока никаких соглашений не заключено. Переговоры велись в том числе с китайской CNPC. Если партнер будет найден, то доля «Лукойла» в балансе добычи сократится пропорционально проданной доле, сообщил представитель компании Lukoil Overseas.

Компании важнее найти партнера, чем сохранить долю в добыче и запасах Курны, говорит аналитик Номос-банка Денис Борисов: «Рынок интересует не столько абсолютная величина запасов, сколько возможность их наиболее эффективной монетизации, так что снижение рисков за счет увеличения числа участников достаточно интересно».

Затраты на проект «Лукойл» оценивал в $30 млрд. Доходность проекта, по словам Кузяева, составит не менее 15%. Инвесторы во главе с «Лукойлом» вложатся в разработку участка и будут добывать там нефть, получая фиксированное вознаграждение ($1,15/барр. на пике добычи).