Защитник бизнеса

Бизнес-омбудсменом Петербурга стал Александр Абросимов. Предприниматели и эксперты сомневаются в том, что появление этой должности поможет решить проблемы бизнеса

О выборе Александра Абросимова региональным уполномоченным по правам предпринимателей губернатор Георгий Полтавченко заявил вчера на форуме малого и среднего предпринимательства в «Ленэкспо». Предварительное голосование для выбора кандидатов на эту должность прошло 23 ноября. Абросимов набрал большинство голосов. На втором месте – глава Ассоциации промышленников и предпринимателей Сергей Федоров, на третьем – глава Ассоциации малого бизнеса в сфере потребительского рынка Алексей Третьяков. Присутствовавший на голосовании российский бизнес-омбудсмен Борис Титов говорил тогда, что окончательный выбор сделает совместно с Полтавченко.

Александр Абросимов – и.о. председателя петербургского отделения «Деловой России». Ему 56 лет. Он гендиректор производственной и стивидорной компании КЦТЛ. Окончил Ленинградский кораблестроительный институт. С 1980 по 1994 г. работал на Судостроительном заводе им.Жданова, последняя должность – коммерческий директор. Свою задачу он видит в борьбе с коррупцией и необоснованным административным давлением.

По словам Титова, до принятия закона о создании института уполномоченных по защите прав предпринимателей Абросимов будет работать на общественных началах. С региональными властями разных субъектов согласовано уже около 40 бизнес-омбудсменов, еще шесть назначены региональными властями, говорит он: «На данный момент каждый регион сам определяет правовой статус уполномоченного».

Согласно законопроекту основной компетенцией бизнес-омбудсмена будет рассмотрение жалоб предпринимателей на ненормативные правовые акты, решения или действия властей. Рассмотрев жалобу, он может передать ее другому органу власти, направить заключение нарушителю прав предпринимателя или обратиться в суд. Региональный бизнес-омбудсмен вправе лишь обратиться в суд.

Расширение полномочий возможно региональными законами, замечает Титов.

Правительство Ленобласти уже разработало законопроект о выборах бизнес-омбудсмена, скоро он будет передан на обсуждение в областное заксобрание, сообщили в пресс-службе регионального правительства. Ожидается, что закон будет принят в начале следующего года, после чего уполномоченный будет официально назначен, говорит собеседник «Ведомостей». Претенденты на эту должность есть, утверждает он, но фамилии не называет.

Основная проблема малого бизнеса – это коррупция, полагает владелец продуктового магазина «Яна» Татьяна Житнева. Она говорит, что несколько раз пыталась связаться с Титовым, но безрезультатно.

Уполномоченному нужна возможность приостанавливать действия решений органов власти до момента их рассмотрения в суде, полагает партнер юрфирмы «Дювернуа лигал» Игорь Гущев. «Существенная часть вопросов, с которыми сталкивается бизнес, имеет административный или политический характер, их не всегда возможно решить в суде, поэтому защитник прав предпринимателей в городе нужен», – резюмирует юрист.

Функции омбудсмена в Петербурге, скорее всего, будут декоративными: это будет видимость диалога власти и бизнеса, считает директор НИУ ВШЭ в Петербурге Александр Ходачек. Его предписания не будут носить юридического характера, поэтому госорганы вряд ли серьезно к ним отнесутся, рассуждает он. Основными проблемами для бизнеса он называет подключение к сетям, налогообложение и административные барьеры.