Развитие: Мы сработали на опережение

Чуть больше года Тульскую область возглавляет Владимир Сергеевич Груздев. Одним из приоритетов он определил инвестиционную политику региона. Тут в первую очередь надо было начинать с программы по улучшению инвестиционного климата. Сегодня эта программа принята, и в ее рамках была создана Корпорация развития Тульской области. Она работает чуть более полугода. Определен ряд перспективных площадок для размещения индустриальных парков. Стратегия работы такая: министерство отвечает за основные направления инвестиционной политики, за нормативно-правовое регулирование и административную поддержку, а корпорация занимается практическим сопровождением инвесторов и реализацией инвестпроектов.

Что касается [инвестиционного] стандарта, то Тульская область не вошла в число пилотных субъектов РФ, но тем не менее сработала на опережение.

С начала августа мы разработали «дорожную карту» и понемногу внедряем ее. Мы обсуждали эту «дорожную карту» с бизнес-сообществом и экспертами.

Одним из предложений было создать карту природных ресурсов как дополнение для геоинформационного слоя. Хотя, конечно, больше всего говорилось о развитии инфраструктуры.

Сегодня в Тульской области дорабатывается стратегия социально-экономического развития. В нее отдельным разделом войдет и инвестиционная стратегия.

Нашим консультантам поставлена четкая задача – определить портрет инвестора. Безусловно, предпочтение будет отдаваться инвесторам высокотехнологичным, отвечающим современным экологическим требованиям. Кроме того, поскольку Тульская область, можно сказать, является оружейной столицей, безусловно, большое внимание будет уделяться внедрению инноваций в промышленность и оборонное производство.

Говоря о плане инвестиционного развития региона, мне кажется, что это все-таки не только развитие инфраструктуры, дополнительные налоги, различные стимулы или создание институтов развития. Прежде всего это создание условий для прихода туда инвестора, выработка доверия. Поскольку каждый инвестор, приходя в регион, должен понимать, что его точно не обманут и что, если он вложит туда свои средства, они обязательно будут пущены по назначению, а на администрацию можно рассчитывать как на союзника при реализации проекта.

Поэтому, на мой взгляд, план инвестиционного развития региона – это в первую очередь совокупность тех мер, требований и условий, которые должен выполнять регион не только в соответствии с тем или иным стандартом, но и исходя из специфики самого субъекта Российской Федерации. И поэтому в процессе подготовки к госсовету мы совместно с Агентством стратегических инициатив проводили опрос 75 субъектов РФ, собирали проблемные вопросы, лучшие предложения и наработанные практики.