Письмо


Асимметричный ответ ЕС

На редстатью «Шенген не для нас» (№245 от 25.12.2012, стр. 04)

Все так живо и волнительно заботятся о пополнении карманов туристического сектора Европы! А для меня как работника гостиничного сектора России самое главное, чтобы Россия в одностороннем порядке открыла доступ без виз туристам из Европы и США. А потом МИД кричал бы радостно на всех перекрестках о политизированности ЕС. И деньги пойдут от туристов рекой, и докажем в очередной раз двуличные стандарты Европы.

Тамара Буйлова, Санкт-Петербург

Чем АЭС не угодила индусам

На новость «Путина в Индии встретили протесты» (www.vedomosti.ru от 24.12.2012)

Жаль, что в статье не упомянуто, что АЭС «Куданкулам» была практически готова к пуску более года назад и что отсрочки и перенос пуска уже теперь на 2013 г. связаны исключительно с протестами местного населения. Движение против АЭС «Куданкулам» – одно из самых массовых и сильных в Индии, способно организовать многотысячные акции протеста и блокировать станцию, что они в прошлом году несколько раз демонстрировали. Несмотря на обширные репрессии против его лидеров, движение по-прежнему не сломлено.

Владимир Сливяк, сопредседатель экологической группы «Экозащита»

Тоже бизнес

На новость «Голодец: Запрет на усыновление детей в США противоречит международным конвенциям» (www.vedomosti.ru от 25.12.2012)

То, что кто-то зарабатывает деньги, оказывая услуги (вот хулиганы!), еще не значит, что процедуры усыновления – людоедские, американцы продают печень российских инвалидов макдоналдсам и т.п. Наличие такого бизнеса означает лишь, что административные препоны очень велики. Поверьте, не по своей воле американцы, испанцы, немцы платят десятки тысяч вечнозеленых каким-то странным посредникам. А потому что по-другому они не смогут забрать детей. Подчеркну, детей, от которых отказались российские усыновители.

Владислав Мишин, Москва