За старые долги

Следственный комитет хочет лишить неприкосновенности сразу двух депутатов – эсера Олега Михеева и коммуниста Константина Ширшова

Представитель СКР Владимир Маркин объявил, что следователи направили в Генпрокуратуру материалы для внесения надзорным ведомством в Госдуму ходатайства о лишении депутатской неприкосновенности депутатов Михеева («Справедливая Россия») и Ширшова (КПРФ). В отношении Михеева СКР хочет возбудить дело по статье 159 («мошенничество») за завладение недвижимостью Волгоградского моторостроительного завода на сумму 500 млн руб., покушение на мошенничество (статьи 30 и 159) в виде попытки завладеть средствами Промсвязьбанка при расчетах за проданный этому банку Волгопромбанк и неисполнение решений суда.

Ранее два депутата говорили, что такое ходатайство по материалам СКР в отношении Михеева планировалось подать еще в конце ноября, но процесс тормозился из-за отсутствия руководства у регламентного комитета Думы. Это место занял единоросс Сергей Попов, который заявил вчера, что вопрос о Ширшове и Михееве будет рассмотрен уже после Нового года.

Михеев виноватым себя не считает, пришедший в Госдуму документ не видел, а сообщение СКР считает очередной провокацией совладельца Промсвязьбанка Дмитрия Ананьева. «Этот коммерческий спор идет с 2007 г., и суды общей юрисдикции мы стали выигрывать», – говорит Михеев. По его словам, это Промсвязьбанк остался ему должен в результате сделки по Волгопромбанку.

Депутат намерен в будущем продолжать решать споры с Ананьевым в судебном порядке и не считает запрос СКР связанным с политикой. Михеев – один из 15 депутатов, голосовавших против поправки о запрете усыновления в законе против акта Магнитского.

Ширшова же СКР хочет привлечь как соучастника дела о мошенничестве – попытке продать за 7,5 млн евро проходное место в списке «Единой России» на выборах в Госдуму в 2011 г. бизнесмену Александру Черникову. По этому делу после сделки со следствием летом 2012 г. осуждены взятые с поличным при передаче первого транша бывший начальник протокольного отдела «Справедливой России» Леонид Карагод (получил 2,5 года лишения свободы), экс-помощник депутата-эсера Думы 5-го созыва Константина Бесчетнова Владимир Мясин (получил три года). Процесс над третьим участником – Вадимом Гуржием продолжается в Тверском суде. По словам источника, близкого к следствию, показания на Ширшова от фигурантов дела были получены еще несколько месяцев назад.

Телефон Ширшова не отвечал, как и телефон представителя Генпрокуратуры, которая должна представить в Думу ходатайство СКР.

Депутат Госдумы от КПРФ Вадим Соловьев говорит, что обвинения в адрес его однопартийца – политическая провокация и сама мысль о том, что депутат от КПРФ мог торговать местами в «Единой России», абсурдна. По данным человека, близкого к администрации президента, дело этих двух депутатов не является политическим – это результат работы правоохранителей.