Профессионал года

Антон Силуанов, министр финансов
Антон Силуанов, министр финансов/ И.Питалев/ РИА Новости

В России трудно стать профессиональным министром, придерживаясь четкой позиции. Государственная машина ценит другие качества: сидеть тихо и так же тихо договариваться с другими чиновниками. Бюрократы такой стиль работы называют трудным процессом достижения компромисса. А то, что в этом процессе может пропасть профессиональная позиция, да и непрофессиональная, впрочем, тоже, – несущественная деталь.

Антону Силуанову выработать позицию было просто, благо всю жизнь он трудился в одной из самых профессиональных команд исполнительной власти – Министерстве финансов. Минфин – не просто ведомство, а уже школа, где выковывается профессиональная подготовка госслужащего: кто научился считать деньги, уже не сможет заниматься популизмом, разбрасывая налево и направо казенные средства. Но когда Силуанов вдруг стал министром после резкой отставки Алексея Кудрина, многие сомневались, что из него выйдет министр финансов. Настоящий-то должен быть способен защитить бюджет от лоббистов, а главные лоббисты в России – это собственно Владимир Путин в тандеме или без Дмитрия Медведева, но всегда вместе с партией власти «Единая Россия». Если Кудрин, который с Путиным не один пуд соли съел, не выдержал давления, то что говорить о его тихом заместителе Силуанове, сочувственно судачили в правительстве.

Прошло чуть больше года. Какая политика у правительства Российской Федерации, до сих пор никто не знает, зато понятна и последовательна позиция Минфина. Безудержное стремление лоббистов умереть от «голландской болезни» пресечено Минфином бюджетным правилом. Силуанов – единственный в правительстве, кто до последнего отстаивал накопительную часть пенсии. Сокращение накопительной части до 2% ударит по всей финансовой системе страны, уверяет он. Премьер Медведев до сих пор говорит, что никто из членов правительства не должен сомневаться в справедливости принятых правительством решений. Силуанов и не сомневается, он просто упорно стоит на своем.