Слова


Дмитрий Медведев

«Там нормально все будет, вы не волнуйтесь. Козлы они, что в восемь утра приходят <...> Ну просто на самом деле это набор привычек». Сказанные не для эфира слова об обыске у режиссера оказались гвоздем итогового интервью премьера. Весь год экс-президент терял влияние: со скандалами ушли два члена правительства, близки к отмене его начинания – переезд чиновников, отказ от перехода на зимнее время. Слово «тандем» вышло из обихода.

Башар Асад

«Если подобная интервенция произойдет, она спровоцирует эффект домино <...> от Атлантического до Тихого океана. Я не думаю, что Запад пойдет по этому пути». Оппозиция, арабские монархии, США и ЕС не смогли за год ни предложить президенту Сирии плана урегулирования двухлетнего конфликта, жертвами которого стало около 30000 человек, ни окончательно сломить режим поставками оружия повстанцам. Любые попытки вооруженного вмешательства блокировала Россия.

Николай Азаров

«Россия нам выдвигает условия: давайте присоединяйтесь к Таможенному союзу и завтра у вас газ будет по $160». Премьер Украины и ее президент Виктор Янукович весь год переговаривались с Москвой о евразийской интеграции. Отмена декабрьского визита Януковича в Россию показала, что Киев так и не решил, что приоритетнее – Таможенный союз или ассоциация с ЕС.