Правительство Думу не слышит

Депутаты на встрече с Дмитрием Медведевым покритиковали инициативы правительства, а в ответ премьер предложил им возражать громче

Работа над законом. 800

поправок было внесено, по словам Медведева, в правительственный законопроект о федеральной контрактной системе, принятый в первом чтении

Вчера Медведев встретился с депутатами Госдумы. От каждой фракции присутствовало по три представителя, среди которых были вице-спикеры, руководители комитетов и их замы. В приветственном слове Медведев напомнил о резонансных законопроектах – в частности, призвал депутатов разобраться с поправками к антитабачному законопроекту. По его словам, документ из-за табачного лобби «оброс такими правилами, что никакого смысла принимать его в таком виде нет». Также Медведев заявил, что «из парламента должна выйти наиболее жесткая версия» закона об ужесточении ответственности за пьяную езду, и предложил ускориться с его принятием (цитаты по «РИА Новости»).

Но более предметно эти законопроекты он с депутатами не обсуждал, рассказали несколько его собеседников, разговор шел по заранее заявленным темам – законодательство в сфере миграционной политики, федеральная контрактная система, борьба с офшорными зонами и утечкой капитала.

По плану на встречу отводилось полтора часа, но заняла она больше двух. Не все уложились в регламент, общение было живым, Медведев по ходу встречи давал поручения, рассказывает эсер Александр Агеев. Эсер говорил о миграционной политике: назвал принятые в последние годы меры «косметическими», раскритиковал президентские поправки в закон о гражданстве и попросил не торопиться с их принятием – «страна не может принимать новых мигрантов, сначала нужно разобраться с нелегальными». Агеев обратил внимание Медведева на то, что правительство игнорирует законодательные инициативы депутатов от оппозиции, обходясь формальными отрицательными отзывами.

На встрече депутаты критиковали инициативы правительства. «Я поднял вопрос о непродуманном решении увеличить взносы для индивидуальных предпринимателей в страховые фонды – в итоге они стали массово сдавать патенты», – говорит зампред бюджетного комитета, коммунист Сергей Шторгин. Госдума принимает решения, последствия которых непредсказуемы – так было и с законом о трансфертном ценообразовании, за который голосовали единороссы, сказал он на встрече.

«Много критики прозвучало и в адрес законопроекта о федеральной контрактной системе – в него нужно внести столько правок, что это будет уже другой документ», – сказал эсер Валерий Гартунг, зампредседателя комитета по промышленности.

Депутаты от всех фракций, в том числе единороссы (председатель бюджетного комитета Андрей Макаров и вице-председатель Госдумы Александр Жуков) резко высказались против внесенного правительством законопроекта по борьбе с офшорами. В ответ Медведев укорил их, что они публично не возражают правительству, у которого иногда бывают ошибки, депутатам нужно высказывать критику громче.

На это уже ответить нечего, Госдума – подконтрольный орган, констатирует Гартунг. Законодательная власть штампует решения, которые принимает исполнительная, поэтому авторитет парламента и падает, говорит он.