Детей не подключать

Минкомсвязи описало, как владельцы публичных точек WiFi – например, рестораны и гостиницы – должны ограничивать доступ к интернету для детей

Закон о защите от информации, причиняющей вред их здоровью и (или) развитию, вступил в силу 1 сентября 2012 г. Он ограничивает распространение информации, побуждающей детей к совершению действий, представляющих угрозу их жизни или здоровью, содержащей нецензурную брань, оправдывающей насилие или жестокость, употребление наркотиков и т.п.

По возрасту должен быть ограничен и доступ к сетям WiFi, к ним нельзя подключать пользователей моложе 18 лет, заявил в октябре заместитель руководителя Роскомнадзора Максим Ксензов. Сейчас к WiFi можно свободно подключиться во многих ресторанах и кафе, лобби гостиниц, в торговых и бизнес-центрах, парках и т.д. Роскомнадзор разработает рекомендации по введению возрастных ограничений доступа к таким сетям, пообещал тогда представитель ведомства Владимир Пиков.

Вчера Минкомсвязи опубликовало на сайте проект приказа, устанавливающего требования к административным и организационным мерам, техническим и программно-аппаратным средствам защиты детей от информации. Эти требования применяются при обороте информационной продукции, содержащей запрещенную для распространения среди детей информацию, а также при предоставлении доступа к информации, которая распространяется в том числе через интернет в местах общего доступа.

На операторов связи требования не распространяются, указано в проекте приказа. Но на кого распространяются – не говорится. Соответствовать требованиям должны рестораны и кафе, лобби гостиниц, торговые и бизнес-центры, парки и т.д., говорит чиновник, знакомый с содержанием документа.

Компании должны будут назначить работника, который станет отвечать за применение этих мер. А предоставляя доступ к интернету, владельцы точки должны будут применять технические и программно-аппаратные средства защиты детей от информации.

Непонятно, какие это могут быть средства, говорит сотрудник компании, занимающейся информационной безопасностью. Есть программа «родительский контроль», но она устанавливается на компьютер – как установить ее на WiFi-точку, непонятно. Наиболее очевидный вариант – установить пароль на доступ в интернет и выдавать его по предъявлении паспорта, заключает собеседник «Ведомостей».

Пока о вступлении в силу каких-либо нормативно-правовых актов, поясняющих механизм действия закона, неизвестно, напоминает представитель «Макдоналдса». Сеть бутербродных Subway рекомендовала владельцам своих ресторанов ограничить доступ к вредным для детей сайтам и пока не видит необходимости в дополнительных мерах защиты, сказал представитель компании.

Приказ дорабатывается по замечаниям Минюста, говорит представитель Минкомсвязи.