Мэлоун против Мердока

У группы BSkyB, лидера на рынке кабельного ТВ Великобритании, может появиться серьезный конкурент: американская Liberty Global приобретает британскую Virgin Media

Компания американского миллиардера Джона Мэлоуна Liberty Global договорилась о покупке крупного британского теле- и интернет-провайдера Virgin Media примерно за $23,3 млрд – с учетом долгов компании.

Liberty Global, работающая отдельно от также принадлежащей Мэлоуну североамериканской Liberty Media Corp, ведет вещание в 13 странах – главным образом в Европе.

Virgin Media – второй по величине в Великобритании оператор сетей платного телевидения после группы BSkyB, 39,1% которой принадлежит News Corp Руперта Мердока.

Сделка обеспечит Liberty вход на один из крупнейших и самых конкурентных телекоммуникационных рынков Европы, указывает Reuters.

Liberty Global заплатит по $47,87 за акцию Virgin Media, говорится в совместном заявлении компаний. Это соответствует 24%-ной премии к цене бумаг британской компании до новостей о ее покупке. За каждую акцию Virgin Media Liberty Global заплатит по $17,5 наличными, а также по 0,26 голосующей акции и 0,19 неголосующей акции Liberty Global. Акционеры Virgin Media получат акции допэмиссии, по завершении сделки они будут контролировать 36% акций и 26% голосующих прав Liberty Global, указывает The Wall Street Journal (WSJ).

Интеграция бизнесов компаний позволит им снизить издержки на $180 млн в год, заявил исполнительный директор Liberty Global Майк Фрайс.

Слияние ослабит позиции BSkyB, которая, по словам Сэма Харта, медиааналитика брокерской компании Charles Stanley, сейчас значительно опережает конкурентов благодаря финансовой мощи и возможности приобретать разнообразный контент в области спорта и кино. У Virgin Media, по собственным данным, в конце сентября было 4,85 млн подписчиков кабельного ТВ, а у BSkyB в конце декабря – 10,33 млн.

Бизнес-интересы Мэлоуна и Мердока уже сталкивались в США. Они боролись за контроль над крупнейшим игроком на рынке спутникового ТВ в США – DirecTV Group, напоминает Reuters. Liberty Media была крупным акционером News Corp., и в 2008 г. она обменяла свою 16%-ную долю в корпорации на 41%-ную долю в DirecTV, пишет WSJ.

После сделки Мэлоун станет крупнейшим игроком на европейском телевизионном рынке: у Liberty Global есть кабельные сети в Германии, Бельгии и других европейских странах, указывает Financial Times.