Евро опасен для Европы

Сильный евро может помешать восстановлению экономики, признал ЕЦБ, но сбивать курс не собирается

Европейский центробанк обеспокоен укреплением евро, поскольку дорогая валюта может помешать восстановлению экономики, признал президент ЕЦБ Марио Драги. Евро укрепляется на протяжении последних шести месяцев – на 6,9%, это лучший результат среди 10 валют развитых рынков, по данным Bloomberg, доллар ослабел за это время на 2,3%, иена – на 19%. 1 февраля курс евро поставил рекорд за последние пять месяцев – $1,3711.

Валютный курс не входит в целевые задачи ЕЦБ, ответил Драги политикам, которые требуют от регулятора интервенций ради снижения курса европейской валюты. Среди них – президент Франции Франсуа Олланд, который просит разработать механизм контроля за валютным курсом, чтобы защитить экономику от его иррациональных колебаний, а производителей – от чрезмерно крепкой валюты. Укрепление евро снижает конкурентоспособность европейского экспорта, считает Гэри Кон из Godman Sachs (цитата по Bloomberg).

Укрепление единой европейской валюты – не такой уж плохой сигнал, пояснил Драги: «Это признак возвращения доверия к евро». По итогам вчерашнего заседания ЕЦБ принял решение снова сохранить базовую процентную ставку на уровне 0,75% годовых. В прошлом году европейский ЦБ снижал ставку один раз – в начале июля с 1%.

За судьбу еврозоны Драги не опасается. В первой половине года динамика останется слабой, но восстановление начнется ближе к концу, убежден он. По данным Евростата, реальный ВВП еврозоны сократился на 0,1% в III квартале. Спад в еврозоне стал в январе слабее, но сохраняется, пишет Center for Economic Policy Research: опережающий индикатор по ВВП еврозоны Eurocoin вырос с -0,27 до -0,24%. По прогнозу МВФ, экономика еврозоны покажет в 2013 г. спад в 0,2% после 0,4% в 2012 г. и выйдет на рост 1% в 2014 г.

Слабое состояние экономики отражает пессимистические настроения потребителей и инвесторов и замедляющийся внешний спрос, но на финансовом рынке настрой лучше, доверие уже начало восстанавливаться, при поддержке денежно-кредитной политики со временем начнет укрепляться и внутренний спрос, прогнозирует Драги: «К концу года мы увидим улучшение». Меры ЕЦБ – краткосрочное решение, которое обеспечило финансовую стабильность, но политики пока не ответили на вопрос, как они намерены решать проблему отсутствия роста в европейской экономике, скептичен Кон. «Ничего ободряющего пока ЕЦБ не сказал», – отмечает Саймон Деррик из Bank of New York Mellon.

Пока статистика не подтверждает, что плохую ситуацию на кредитном рынке удалось переломить. Кредитный рынок пока не восстановился, показывают данные ЕЦБ: кредиты частному сектору сокращаются восемь месяцев подряд, в декабре – на 0,7%, нефинансовым компаниям – на 51 млрд евро, домохозяйствам – на 2 млрд. Займы домохозяйств в Испании снизились на 2,8%, в Греции – на 0,5%, в Португалии – на 0,6%, в Германии – на 0,3%.

Комментарии Драги не добавили оптимизма, считает Адам Коул из Royal Bank of Canada. Но выступление сыграло роль словесной интервенции – вчера курс евро к доллару снизился на 1,33% до 1,3389.