Письмо


Один против 390

На статью «Право жить без штампа» (№ 26 от 18.02.2013, стр. 02)

Любопытны итоги голосования за поправки, которые фактически возвращают режим прописки, введенный изначально ОГПУ в 1933 г. Голосовало 392 депутата. За – 390, против – 1, воздержалось – 1.

Это парламент? Это выразители мнения граждан? Ау? Вносится репрессивный проект, который ущемляет права граждан, даже корректировка в закон «О свободе передвижения и выборе места жительства» вносится. И всем наплевать – и депутатам, и прессе.

Надо отвязать все права и госуслуги, которые сейчас привязаны к регистрации, от нее – и тогда «прописка» сама отомрет. У каждого гражданина РФ есть паспорт, СНИЛС и т. п. – этого достаточно для идентификации гражданина. Насиловать гражданина и заставлять сообщать о своих перемещениях непонятно кому и непонятно зачем – это беспредел. Давайте тогда «электронные браслеты» введем и будем как зеки все ходить под присмотром ФМС.

Гражданин должен иметь актуальный адрес для контактов с госорганами (в корректности которого гражданин сам заинтересован) – и все. Мне непонятно, зачем [регистрация] нужна и налоговой, силовикам и т. п. Моим налоговым агентом выступает мой работодатель. Силовики меня ни разу по месту «прописки» не разыскивали, а если бы я что-то натворил и, допустим, скрывался, искать было бы там бессмысленно.

Ответ: она не нужна ни для чего. Это атавизм.

Валерий Швецов, Москва