$75 млн от Кауфмана

Акционер CEDC Марк Кауфман обещает компании $75 млн для расчета по долгам. Но на каких условиях он готов это сделать, непонятно
Cамостоятельно CEDC с долгами не расплатится/ B.Sadowski/ Bloomberg

CEDC

Производитель и дистрибутор алкоголя. Крупнейшие акционеры – Roust Trading Рустама Тарико (19,5%), Марк Кауфман (9,2%). Капитализация – $154,5 млн. Финансовые показатели (девять месяцев 2012 г.): выручка – $524,5 млн, чистая прибыль – $8,3 млн.

У польского алкогольного холдинга Central European Distribution Corporation (CEDC), которому в марте предстоит погасить кредитные ноты на $310 млн, появился еще один потенциальный спаситель – Марк Кауфман, его второй по величине акционер с долей в 9,2%. Он предложил компании до $75 млн, говорится в письме Кауфмана, опубликованном вчера на сайте Комиссии по ценным бумагам и биржам США (SEC). Это будут личные средства Кауфмана, говорится в документе. На каких условиях акционер готов их предоставить, в письме не указано (отказался Кауфман обсуждать это и лично). Решение о предоставлении этих денег будет зависеть от позиции всех участников процесса, оговаривается он.

Пройти мартовское погашение кредитных нот без посторонней помощи компания не сможет, признавал еще год назад ее основатель и тогдашний президент Уильям Кери. Но до сих пор публичные предложения о финансовой помощи компании исходили от владельца «Русского стандарта» Рустама Тарико, крупнейшего акционера CEDC (19,5%). Кауфман же публично предлагает помощь впервые.

Кауфман в письме говорит о желании профинансировать программу реструктуризации CEDC. Доступ к средствам компания может получить сразу же, если удастся достичь соглашения между всеми заинтересованными сторонами: и владельцами облигаций с погашением в марте 2013 г., и владельцами нот с погашением в 2016 г., и структурами Тарико. В соглашении должна быть учтена текущая рыночная стоимость бумаг с погашением в марте этого года, говорится в письме Кауфмана. Акционер, по его признанию, «верит», что у CEDC есть потенциал: если управление в компании улучшится, в 2015 г. она может получить EBITDA в $150–170 млн, а в 2016–2107 гг. довести этот показатель до $200 млн, говорится в письме.

Тарико и совет директоров CEDC объявили 28 декабря 2012 г., что достигли соглашения об объединении бизнесов и передаче Тарико операционного контроля в компании. Но текст и условия этого соглашения так и не были опубликованы, напоминает Кауфман. «Есть основания предполагать, что его нет в окончательной и приемлемой для всех сторон форме», – считает он. На запрос «Ведомостей» представитель «Русского стандарта» не ответил.

Ранее Кауфман раскритиковал договоренности между советом директоров компании и Тарико, а также обратился в суд штата Делавэр, чтобы он обязал компанию провести годовое собрание акционеров, так и не состоявшееся в 2012 г. Компания не смогла его провести из-за пересмотра в сторону ухудшения финансовых итогов за 2010 и 2011 гг. Это позволило Тарико добиться пересмотра достигнутого в апреле 2012 г. соглашения об объединении компаний в свою пользу. Позже между советом директоров и Тарико разгорелся конфликт, и в конце декабря 2012 г. он вновь добился изменений в соглашении, пообещав дополнительное финансирование CEDC на $170 млн в обмен на операционный контроль над ней, уменьшение числа мест в совете директоров и назначение на должность CEO компании Гранта Уинтертона, возглавлявшего «Русский алкоголь».

Аналитик «ВТБ капитала» Иван Кущ считает, что, вероятно, финальное соглашение между Тарико и советом директоров CEDC не достигнуто и действия Кауфмана можно расценивать как помощь компании, которой в марте угрожает банкротство.