Письмо


Высокие технологии для почты

На статью «Миллиард за электронную почту» (№ 29 от 21.02.2013, стр. 10)

Лучше бы автоматизировали работу почты. Сейчас при отправке писем: 1) каждое письмо взвешивают вручную; 2) определяют стоимость марок вручную по табличке; 3) вручную отрывают марки из блокнота; 4) вручную их наклеивают; 5) вводят данные в компьютер вручную; 6) в конце этого процесса итоговую сумму пересчитывают на калькуляторе. И только чек распечатывается автоматически. Казалось бы, положи конверт на весы, и стоимость отправки должна быть автоматически отпечатана на конверте. Поставь сверху печать – и в отправку. А стоимость может суммироваться автоматически.

Анатолий Василевич, Москва

Рады обманываться

На статью «Дженнингс ушел от кредиторов» (№ 29 от 21.02.2013, стр. 01)

Ложь и обман неотделимы от человеческой сущности – аудиторы «большой тройки», Enron, скандалы с LIBOR, МММ, СССР (как пирамида), компания южных морей, Греция, Мэдофф, Жером Кервьель, 99% всей рекламы и т. п. Ложь и обман – это просто часть повседневной человеческой жизни.

Но: доля этого всего существенно зависит от степени наивности buy side, т. е. потребителей услуги. Говоря политкорректно, вас обманывать будут до тех пор, пока вы готовы обманываться сами. То есть причина существования не в Дженнингсах, а ровно наоборот – в тех, кто не хочет разбираться в сути вещей и готов покупать пластиковые бусы по цене жемчужных.

Владимир Мальханов, Москва

Скрытные злодеи

На статью «Криминальный профиль социальных групп» (№ 29 от 21.02.2013, стр. 06)

Полагаю, что базис исследований был бы полнее, если бы автор в своем анализе более содержательно отметил о-о-очень высокий процент латентности преступности избранных и прочей «знати». В преамбуле он образно заметил это явление неравноправного (неравноподсудного) общества, но очень мельком.

Андрей Никонов, Москва