Письмо


Умилительные рекомендации

На статью «Ни компания, ни страна под ручным управлением не интересны инвесторам» (www.vedomosti.ru от 7.03.2013)

Все, о чем написал так длинно г-н Филатов, в предпринимательстве выражается закономерностью: физическое лицо не является гарантом в предпринимательстве. Поэтому его рекомендации «повысить управляемость госкомпаний можно, только включив механизм гражданской ответственности генеральных директоров и членов коллегиальных органов управления юридических лиц за принимаемые решения» вызывают умиление. В предпринимательстве нет такого термина – гражданская ответственность. Госкомпании в России не будут функционировать эффективно, так как их возглавляют назначенные чиновники, которые всегда будут делать не как требуют закономерности предпринимательства, а как хочет вышестоящий чиновник, который и посадил в кресло этого чиновника.

Константин Поляков, Санкт-Петербург

Годовалые профессионалы

На статью «Кривая военных расходов» (№ 32 от 26.02.2013, стр. 06)

Не следует сочетать несочетаемое, особенно когда готовишь армию к высокотехнологичной локальной войне. Нельзя доверять пацану-призывнику обслуживать технику, которую должен обслуживать профессионал. Вы же не полетите на самолете, который обслуживают вчерашние школьники вместо квалифицированных техников, правда? Вы же не доверите вырезать вам аппендикс первокурснику медучилища?

То же самое с ведением войны силами школьников, едва научившихся стрелять из автомата и просыпаться по команде: по-моему, это преступление против собственного народа. Призывная армия со всеобщей обязанностью оправданна, лишь когда готовишься к тотальной войне на уничтожение всего, что шевелится. Может быть, в редких случаях типа Израиля это и оправданно. Но у России для реализации данной цели есть ядерное оружие в количестве, достаточном для уничтожения планеты.

Александр Макаров, Москва