Город пригласили в Апраксин двор


Один из собственников помещения в Апраксином дворе предложил вчера на встрече с председателем комитета по инвестициям Ириной Бабюк создать государственно-частное партнерство (ГЧП). Руководство города заинтересовано в консолидированной позиции собственников по вопросу реконструкции объекта, подчеркивает пресс-служба губернатора. Это лишь один из вариантов совместной работы, уточнил замдиректора ассоциации арендаторов и собственников «Апраксин двор» Юрий Козлов. «Мы заинтересованы в участии города в реконструкции Апраксина двора, возможность и формат этого участия готовы обсуждать», – добавляет он.

В начале февраля администрация Петербурга не продлила инвестиционное соглашение, заключенное в 2008 г. с компанией «Главстрой-СПб» Олега Дерипаски. Компания намеревалась вложить в реконструкцию объекта около 40 млрд руб., предполагалось разместить там торговые площади, офисы, элитное жилье, отели. Для этого необходимо было снести несколько региональных памятников. В 2011 г. историко-культурная экспертиза показала, что снос и новое строительство запрещены. Это кардинально изменило экономику проекта, говорили тогда представители инвестора. Новую концепцию развития Апраксина двора чиновники обещают представить осенью. У «Главстроя» есть договоры с городом по аренде участков, обеспечению сохранности помещений, инвестдоговоры, действие которых автоматически не прекращается одновременно с истечением срока действия инвестсоглашения.

В последнее время заметен интерес администрации города к решению проблемы в Апраксином дворе, замечает Козлов. «Собственники готовы заниматься реконструкцией своих помещений за собственные средства, – утверждает он, – но пока не будет окончательно решен вопрос участия «Главстроя» в проекте и не будет сформирована понятная концепция развития Апраксина двора, вкладывать деньги в это никто не будет».

Инвестсоглашение как схема реализации проекта Апраксина двора не будет работать, пока город будет отказываться от своих обязательств перед инвестором, полагает Вячеслав Балабаев, гендиректор ООО «Рюрик менеджмент», которому принадлежало три корпуса Апраксина двора. «При таком подходе любые договоры будут рассматривать с точки зрения минимизации инвестиций и максимизации дохода», – цитирует его пресс-служба компании. Решить проблему можно, выставив всю собственность, принадлежащую городу на территории Апраксина двора, на торги: «Полученные средства можно потратить на модернизацию инфраструктуры внутри двора».