Анти-iPhone

Очередной корейский ответ iPhone появится в продаже в апреле/ Victor J. Blue/ Bloomberg

В минувшую пятницу Samsung показала давно обещанный флагманский смартфон Galaxy S4. Журналисты The Wall Street Journal (WSJ) тестировали его с полчаса: аппарат хорош, но перегружен аппаратными и программными опциями, не всегда полезными и удобными. Тем не менее выглядит он мощнее и богаче Phone 5 от Apple и является его опасным конкурентом.

Начало продаж запланировано на конец апреля, цену смартфона производитель пока не сообщил. По оценке экспертов, которых цитирует Financial Times, об успехе свидетельствовала бы продажа хотя бы 10 млн устройств за первый месяц.

Модель-предшественница – Galaxy S3 – была представлена в мае 2012 г., и с тех пор было продано более 40 млн устройств. Новый смартфон чуть тоньше – всего 7,9 мм, а весит всего 130 г, но при этом имеет мощный аккумулятор и пятидюймовый AMOLED-дисплей с разрешением, позволяющим смотреть видео в формате Full HD (1920 х 1080 точек). Смартфон будет выпускаться в двух вариантах – четырехъядерном на процессоре Qualcomm и восьмиядерном на процессоре Samsung. Работает смартфон под управлением операционной системы Android 4.2.2 (версия Jelly Bean). Оперативная память в 2 Гб дополняется встроенной флеш-памятью (16, 32 или 64 Гб), также имеется слот для карты microSD. Аппарат поддерживает и сети 3G (модификация HSPA+, скорость передачи данных до 42 Мбит/с), и 4G (LTE, до 100 Мбит/с). Также Samsung заявляет поддержку нового стандарта WiFi 802.11/ac, Bluetooth 4.0, технологии NFC (для бесконтактной оплаты товаров с мобильного счета), дистанционного управления устройствами (вроде телевизора) по инфракрасному каналу, а также подключения внешних дисплеев (технология MHL 2.0).

Вдобавок устройство оснащено впечатляющим набором сенсоров. Помимо уже привычных датчиков скорости, освещенности, приближения и компаса имеются датчик ориентации, атмосферного давления, температуры, влажности и особый ИК-датчик для распознавания жестов.

Камеры две – основная с разрешением 13 мегапикселей, со светодиодной вспышкой и режимом комбинирования 100 снимков за 4 с (режим Drama Shot), и фронтальная двухмегапиксельная. Функция Dual Camera позволяет снимать фото и видео одновременно с обеих камер («картинка в картинке»), а Sound & Shot – добавлять к снимку звуковое сопровождение.

Режим Air View позволит управлять экраном с помощью движения глаз, в режиме Аir Gesture смартфон распознает заданные жесты. Сервис S Translator обеспечивает мгновенный перевод слов, писем, сообщений и чатов на девяти языках.

Работу некоторых из этих функций проверили журналисты WSJ. Оказалось, что у режима Drama Shot есть серьезные ограничения по типу сюжета, а к Аir Gesture нужно привыкать, причем скорость реакции устройства разочаровывает.

«Мы ожидаем, что стоимость и спрос на новую модель будут сопоставимы с показателями Galaxy S3», – сказал «РИА Новости» представитель «М.видео» Антон Пантелеев. Денис Самылин из «Белый ветер цифровой» предполагает, что смартфон будет стоить от 25 000 до 30 000 руб.