Письмо


Сказочка

На редстатью «Холодный март 13-го» (№ 51 от 26.03.2013, стр. 01)

Ой, это как это получилось? Вот волонтеры были – пожары тушили, от наводнения спасали, правда, вместе с этим и вопросы неудобные большим дядям задавали, неудобно стало дядям, неуютно, вопросики-то простые, а ответов у дядей нету... Подумали дяди, подумали, и решили: а примем-ка мы закон, чтобы помогающие не смели вопросов задавать, а то и вообще, чтобы не стало помогающих, а если у кого возникнет дурацкое желание помогать, то похоронит этот закон это желание под горой бумажек, замотает по коридорам и чиновникам... Вот и зима пришла, пожары сами потухли, вода замерзла, да вот напасть – снегу подвалило. И закричали дяди: «Где вы, добрые люди, спасайте нас и себя заодно!» А им в ответ: «Пшлина...» Хорошая такая сказочка получилась, житейская...

Елена Недоспелова, Москва

Без думы о других

На редстатью «Холодный март 13-го» (№ 51 от 26.03.2013, стр. 01)

А я согласен с редакцией.

Живу в загородном поселке и с проблемой уборки снега сталкиваюсь постоянно в течение практически полугода. Не знаю, кто как убирается на своих участках, но даже самую ближайшую прилегающую территорию (выезд из гаража и т. п.) убирают далеко не все. А зачастую если убирают, то лучше бы этого не делали, потому что откидывают снег прямо на дорогу, а не в сторону. Строго аналогично дворникам-таджикам, которые в городе сгребают снег с тротуаров на проезжую часть, а снегоуборочная техника часто зачищает снег/грязь обратно. Разница в том, что дворникам, к сожалению, в основном плевать на результаты их работы, а убирающиеся у своего дома люди делают это вроде как для себя.

Нет у нас еще критически большой массы сознательных и ответственных граждан. Большинство живет по принципу: как бы чего урвать и моя хата с краю.

Это не отменяет того, что коммунальщики <...> должны делать свою работу, а не только бюджеты осваивать.

Федор Мироненко, Подмосковье

Нет диалога – нет волонтеров

На редстатью «Холодный март 13-го» (№ 51 от 26.03.2013, стр. 01)

Мэры отчитываются вверх, а не вниз. Поэтому диалога с горожанами-гражданами нет. Нет диалога – не будет и сотрудничества.

Сергей Большаков, Санкт-Петербург