VIP-обгон на Красной

Служебную машину заместителя губернатора Краснодарского края Галины Золиной засекли видеорегистраторы: она дважды грубо нарушила ПДД в центре Краснодара. ГИБДД начала проверку
youtube.com

На YouTube 17 марта появилось видео, на котором видно, как черная Audi A6 с госномерами К006КК 93-го региона в центре Краснодара на ул. Красной по пути в администрацию Краснодарского края на перекрестке обгоняет транспортный поток, выехав на встречную полосу. Через минуту автомобиль упирается в затор и объезжает его по встречной полосе, пересекая двойную сплошную.

В пресс-службе губернатора подтвердили, что это действительно служебный автомобиль Золиной.

Видеоролик с VIP-автомобилем вызвал большой интерес, вчера к 21.00 у него было почти 11 500 просмотров.

«Губернатор видел этот ролик, у него был разговор с Галиной Дмитриевной, чтобы она прояснила эту ситуацию», – рассказала пресс-секретарь губернатора Александра Ткачева Анна Минькова. Детали разговора и была ли в машине в момент нарушения сама Золина, она не знает.

«На следующий день после появления видео в интернете началась административная проверка, на нее отведен месяц. Нарушителю грозит штраф в 5000 руб. или лишение прав на срок от четырех до шести месяцев», – сообщил сотрудник отдела пропаганды ГИБДД по краю.

Золина рассказала «Ведомостям», что узнала об инциденте из интернета. «Я поговорила с директором автобазы [ГУ «Автобаза органов государственной власти Краснодарского края»], сотрудником которой является водитель, находившийся за рулем. На время расследования он отстранен от работы», – говорит она. Золина утверждает, что ее в автомобиле не было.

«По путевому листу можно установить личность водителя, управлявшего автомобилем. Но ГИБДД может направить запрос слишком поздно или ответственный за выпуск транспортного средства на линию может не предоставить сведения быстро, тогда через два-три месяца привлечь водителя к ответственности уже будет невозможно из-за истечения срока давности», – предупреждает председатель объединения «Автоюрист» Евгений Шельмин.

На сайте shtrafy-gibdd.ru указано, что за автомобилем с номером К006КК 93 числится 12 неоплаченных штрафов на общую сумму 2600 руб. 11 из них – за превышение скорости, еще один – по статье КоАП «не уступил дорогу».

«У чиновников нет полномочий нарушать правила дорожного движения, даже если едет кортеж. Губернатор не нарушает правила и не пользуется машиной сопровождения», – говорит Минькова.