Флюгер: АФК «Система»


UBS

Аналитики UBS повысили рекомендацию по GDR АФК «Система» с «держать» до «покупать», прогнозная стоимость повысилась с $23 до $25. По словам аналитиков, «Система» сейчас торгуется с 54%-ным дисконтом к стоимости чистых активов холдинга, а ее капитализация ниже, чем нынешняя стоимость долей в каждом из двух крупнейших активов «Системы», МТС и «Башнефти».

Столь серьезный дисконт UBS объясняет, в частности, тем, что АФК продолжает инвестировать в Индию, а также тем, что возврата на вложенный капитал при сделках в новых секторах еще предстоит дождаться. Аналитики не изменили оценки МТС и «Башнефти», оставив прогнозные цены по бумагам компаний на прежнем уровне ($23 и $63 соответственно).

Bank of America Merrill Lynch

В марте «Система» вернула себе право работать в восьми из 22 телекоммуникационных округов Индии. За это она доплатит $368 млн в течение 10 лет, еще $297 млн «Система» заплатила раньше. Аналитики Bank of America Merrill Lynch считают эту новость позитивной для АФК, поскольку цена за эти активы адекватна, «Система» подтвердила долгосрочные планы присутствия в Индии, и, наконец, ожидают в инвестбанке, капитальные затраты индийской «дочки» холдинга значительно сократятся.

Аналитики Bank of America Merrill Lynch рекомендуют покупать расписки «Системы» с целевой ценой $26. Вчера бумаги АФК в Лондоне подорожали на 4,3% до $19,15.