Одним нулем меньше

В России не осталось компаний дороже $100 млрд: вчера «Газпром» подешевел на 2% и теперь стоит $99 млрд
М. Стулов/ Ведомости

Вчера капитализация «Газпрома» на Московской и Лондонской биржах впервые с весны 2009 г. упала ниже $100 млрд. К закрытию торгов акции концерна упали на 1,5 и 2,7% и на обеих площадках его капитализация составила $98,9 млрд и $98,5 млрд. С начала года акции «Газпрома» упали на 10,2%, но он остается самой дорогой российской компанией.

В мае 2008 г. его цена достигла пика – $365,1 млрд. Через месяц предправления «Газпрома» Алексей Миллер заявил, что его капитализация за 7–8 лет достигнет $1 трлн. Но вскоре она обрушилась вместе с рынками – до $77,1 млрд в октябре 2008 г.

Некоторые компании сумели отыграть кризисное падение, но максимальная капитализация «Газпром» с тех пор – $205,3 млрд (243,93 руб. за акцию в апреле 2011 г.).

«Газпром» сейчас – это стагнирующая компания с падающей добычей, компания, которая генерирует приличную прибыль, но всю ее вкладывает в неэффективные капитальные затраты, а то, что остается, пускает на «декларативные» дивидендные выплаты, описывает портфельный управляющий УК «Уралсиб» Игорь Михайлов. Сланцевый газ тут вторичен, уверен он.

На этот раз котировки «Газпрома» упали из-за снижения ожидаемой дивидендной доходности его акций – для иностранных инвесторов этот показатель очень важен, говорит портфельный управляющий Allianz Investments Олег Попов.

«Газпром» тянет за собой весь российский рынок: его бумаги – самые «тяжелые» в индексах ММВБ (вес – 15%) и MSCI Russia (20,4%).

Постоянные проблемы «Газпрома» – одна из тех индивидуальных историй, которые влияют на весь российский рынок, нивелируют любые позитивные макроэкономические новости, сказал недавно «Ведомостям» главный стратег по развивающимся рынкам Deutsche Bank Джон Пол Смит. Это одна из причин, почему он уже два года рекомендует «продавать» российские акции. Некоторые так и поступают. Один из крупнейших в мире фондов – EuroPacific Growth во втором полугодии сократил позицию в 2,5 раза до $166 млн (по текущим ценам).

Есть и покупатели. Фонд Dimensional Emerging Markets Value во втором полугодии 2012 финансового года (закончился 31 января) увеличил позицию в ADR «Газпрома» на 25% (до $680 млн). В марте в Лондоне неизвестный фонд приобрел более 15 млн ADR «Газпрома», рассказывал «Ведомостям» один из инвестбанкиров.

Плохие новости вошли в цену «Газпрома» – и, пожалуй, с избытком, считает начальник отдела управления инвестициями «Солида» Михаил Королюк: финансовые результаты компании в 2013 г. будут, очевидно, лучше, экспорт растет, страхи насчет вытеснения компании с рынка Европы преувеличены, спотовые цены на газ превысили цены долгосрочных контрактов «Газпрома».

Правда, наш рынок в последнее время не очень популярен у инвесторов. По данным EPFR, отток средств из ориентированных на Россию фондов за три месяца превысил $700 млн против притока $1,3 млрд годом ранее.