«Роснефть» нашла поставщика

Поставщиком оборудования для СПГ-завода на Дальнем Востоке, который «Роснефть» собирается строить совместно с ExxonMobil, будет японская Marubeni

«Роснефть» и японская Marubeni Corporation подписали меморандум о сотрудничестве в области реализации проектов по добыче и транспортировке сжиженного природного газа (СПГ) на Дальнем Востоке и совместной разведке и разработке нефтегазовых месторождений на лицензионных участках «Роснефти», сообщила пресс-служба российской компании. Подписи под документом поставили президент «Роснефти» Игорь Сечин и президент Marubeni Фумия Кокубу.

Не мешайте друг другу. Владимир Путин

президент России. «Все это должно быть увязано в единую систему и должно быть согласовано с Министерством энергетики и правительством, чтобы все работали по единому плану и понимали, что будет происходить и как это будет отражаться на рынках Азиатско-Тихоокеанского региона». Интерфакс

Меморандум предусматривает возможность строительства завода СПГ, привлечения финансирования, поставок оборудования и техники, а также транспортировки и маркетинга газа для японских коммунальных служб, сообщила «Роснефть». Речь в меморандуме идет о заводе, строительство которого «Роснефть» анонсировала в феврале совместно с ExxonMobil, объясняет представитель нефтяной компании Владимир Тюлин. Инвестиции в строительство трех очередей завода мощностью 15 млн т президент ExxonMobil Нил Даффсин оценивал в $15 млрд. Первую очередь планируется запустить в 2019 г.

Marubeni – торговая компания, основанная в 1858 г. в Японии. Занимается импортно-экспортными операциями на разных рынках, а также энергетическими и инфраструктурными проектами, работает на рынке финансов, логистики и недвижимости. 15 апреля подписала контракт на транспортировку СПГ Total с корейской SK Shipping Co.

«Marubeni не добывающая компания, она будет поставлять оборудование для завода», – объясняет Тюлин. По его словам, стороны только готовятся к подписанию контрактов – ни о каких суммах речи пока не идет. Получить комментарии Marubeni не удалось.

На Сахалине работает пока единственный в России СПГ-завод мощностью 10 млн т в год. В районе Владивостока «Газпром» планирует также построить СПГ-завод мощностью 10 млн т к 2020 г. «Ямал СПГ» (принадлежит «Новатэку» и Total) готовится к запуску в 2017 г.

«Роснефть» совместно с «Новатэком» при поддержке Минэнерго добиваются отмены монополии «Газпрома» на экспорт СПГ. Минэнерго предлагает создать специальный орган, который бы координировал действия участников рынка. Регулирующая система целесообразна, чтобы российские компании не конкурировали друг с другом, отмечает директор практики Strategy Partners Александр Килячков.