В погоне за «ягуаром»

Сегодня группа «Ключ­авто» на полгода позже основного конкурента открывает дилерский центр Jaguar Land Rover в Краснодаре

ГК «Ключавто»

автодилер. владельцы компаний, входящих в группу («СПАРК-Интерфакс»): Вера Баринова, Виктор, Антон и Лидия Сергеевы, Алексей Сторожев-Головушкин, Елена Красова. Финансовые показатели (2012 г., данные компании): Выручка группы – 25,1 млрд руб.

Общая площадь нового центра – 2525 кв. м, площадь шоурума – 800 кв. м, количество автомобилей в шоуруме – 11, говорится в сообщении «Ключавто». В планах продаж «Ключавто» на 2013 г. – 284 Land Rover и 28 Jaguar, говорит менеджер по связям с общественностью «Jaguar Land Rover Россия» Наталья Трынько.

«Мы выбрали эти марки, потому что они активно расширяют свой модельный ряд и принадлежат к премиум-сегменту», – сказал менеджер «Ключавто».

В Краснодаре с октября прошлого года работает центр Jaguar Land Rover, принадлежащий группе «Юг-авто» (общая площадь – 2950 кв. м, шоурума – 1100 кв. м). «Тендер на открытие в краевой столице салонов Jaguar Land Rover проводился в конце 2011 г., были выбраны две компании: «Юг-авто» и «Ключавто». У импортера жесткая позиция: в крупных городах должно быть два дилера», – рассказал заместитель гендиректора «Юг-авто холдинга» Александр Сафронов.

«Нас не смущает присутствие конкурента, место на рынке еще есть», – говорит менеджер «Ключавто». Спрос на Jaguar и Land Rover хороший и конкурент не повредит нашему центру, соглашается Сафронов. «Jaguar Land Rover в 2013 г. планирует расти быстрее рынка премиальных автомобилей, в том числе и за счет расширения дилерской сети», – добавляет он.

В этом году продажи Land Rover в России немного выросли, а Jaguar – упали (см. врез). Однако в крае, по данным агентства «Автостат», в I квартале было поставлено на учет всего семь автомобилей Jaguar (-22,2% к I кварталу 2012 г.) и 58 Land Rover (-45,8%). Сафронов уверяет, что продажи центра «Юг-авто» растут, но точного количества проданных авто не называет. Менеджер «Юг-авто» добавляет, что премиальные авто в крае могут покупать жители других регионов.

Группа «Ключавто» является дилером Bentley, Mercedes, Lexus, Toyota, Hyundai, Mitsubishi, Renault, Skoda, Citroen и Volks­wagen, имеет без учета открывающегося сегодня 21 дилерский центр в Краснодарском и Ставропольском краях, в 2012 г. продала 19 642 автомобиля.