Письма


Займитесь ассимиляцией

На статью «Обаятельный националист» (№ 96 от 4.06.2013, стр. 02)

Единственный путь, который уберет взаимную вражду между принимающим обществом и приезжими, – это ассимиляция. И здесь многое зависит именно от принимающей стороны – если приезжающие видят, что их воспринимают как чужаков, как нечто негативное, нежеланное, они будут сбиваться в кучи и пытаться сохранить свою самобытность. Отсюда и хиджабы, и шариат. Чтобы ассимилироваться, человеку нужно чувствовать себя в безопасности. И здесь задача государства – работа не только с приезжими, но и с титульной нацией. В РФ же этими вопросами на государственном уровне вообще никто не занимается. Более того, за последние 15 лет был выращен образ врага в лице кавказца.

Анна Анненкова, Москва

Что Google, что Apple

На статью «Google переигрывает Apple» (№ 96 от 4.06.2013, стр. 16)

По-моему, разница между яблочными и андроидными приложениями быстро стирается и практически уже не существенна. Все самые популярные приложения уже существуют в обоих вариантах и синхронизируются между платформами. Можно иметь смартфон и айпад и полностью укомплектовать их одинаковыми программами, которые будут полностью синхронизированы между собой и к тому же будут синхронизированы с домашним десктопом Windows и ноутбуком на работе... Если бы не закрытость «Эппла», то вполне можно было бы ожидать появления смешанных площадок для программного обеспечения. Заходишь, выбираешь программу и потом автоматически скачиваешь ее в нужном варианте.

В общем-то весь вопрос уже давно не в функционале, а в стилистике. Здесь уже кому что нравится.

Андрей Лукашов, Москва

Спасибо, ребята!

На статью «Операторы против Skype» (№ 90 от 27.05.2013, стр. 10)

Я благодарен жадности моего оператора за мотивацию во мне интереса к новинкам связи. Как-то заметив, что мой счет на телефоне стремительно опустошается, я с удивлением обнаружил, что звонок из СПб в Мск стоит под 30 руб./мин. Не то чтоб эта цена для меня неподъемная, просто мне не нравится, когда меня держат за идиота. В итоге, изучив альтернативные возможности, я разговариваю за рубль-два со всей страной и миром без участия моего оператора. Спасибо, ребята!

Олег Гордеев, Санкт-Петербург