Фонды показали «бабье лето»


Отток капитала из фондов, инвестирующих в российские активы, за неделю с 6 по 12 июня составил $223 млн, или 1,9% от общего объема средств под управлением, сообщает Emerging Portfolio Fund Research (EPFR), неделей ранее ушло $117 млн. Отток продолжается третью неделю подряд как на российском, так и на других развивающихся рынках, пишут аналитики Газпромбанка.

Рекордный отток средств из ориентированных на Россию фондов обусловлен главным образом действиями институциональных фондов, избавляющихся от самых ликвидных акций, убеждены аналитики Sberbank CIB: из таких фондов отток средств составил $445,7 млн. А аналитик «ВТБ капитала» Илья Питерский, учитывающий данные по фондам CEMEA, пишет о $525 млн. Отток в России – максимальный с сентября 2011 г., когда среднее значение за четыре недели составило $262 млн (-0,5%), подсчитали они.

С начала года фонды показали отток средств в размере $1,1 млрд. Среди фондов развивающихся рынков хуже результат только у Бразилии (-$1,9 млрд) и Китая. Около 90% этого оттока пришлось на фонды ETF (индексные фонды, паи которых обращаются на бирже), крупнейший среди них – Market Vectors Russia лишился $165 млн, или почти 12% средств под управлением, отмечают аналитики «Уралсиб кэпитал». Волатильность котировок у активов, относящихся к категории Global Emerging Markets, может сохраняться и дальше, допускают в обзоре инвесткомпании.

Трудно назвать какие-то причины, которые привели к рекордному оттоку за несколько месяцев, замечает портфельный управляющий Allianz Investments Олег Попов. Возможно, это отложенная реакция на заявления Бена Бернанке в конце мая о возможном сворачивании программы стимулирования QE3, допускает он, в результате фонды выводят средства из рискованных активов, зависящих от цен на сырье. «Бернанке давит на психологию инвесторов, а замедление экономики Китая дополнительно давит на рынки России и Бразилии», – констатирует Попов. Летом ждать высокой деловой активности не приходится, но если ФРС даст сигнал о продолжении QE3, то Россия может столкнуться и с притоком средств фондов, считает он.

C начала месяца индекс ММВБ просел на 4,8% до 1296 пунктов, а индекс РТС – на 5,4% до 1263,66 пункта. Индекс MSCI Russia с 6 по 12 июня потерял 3%, MSCI GEM – 3,7%.