Дешевые препараты подождут

Еврокомиссия оштрафовала датского производителя лекарств Lundbeck: он, по версии регуляторов, платил конкурентам, чтобы те не торопились с выводом на рынок более дешевых аналогов его препарата

Европейская комиссия оштрафовала датского производителя лекарств Lundbeck и еще несколько компаний на 146 млн евро ($195 млн) за блокировку вывода на рынок более дешевых дженериков, сообщила Еврокомиссия.

Lundbeck – производитель оригинального антидепрессанта с международным непатентованным наименованием (МНН) циталопрам. Он был самым продаваемым препаратом фармкомпании, приведены в сообщении слова вице-президента Европейской комиссии Хоакина Альмунии. Но в 2002 г. патент датской компании на этот препарат закончился, что позволило ее конкурентам – Alpharma, немецкой Merck, Arrow и индийской Ranbaxy – вывести на рынок дженерики. Lundbeck договорилась с каждой из них, предложив им компенсацию за отсрочку вывода дженериков на рынок, подозревает Еврокомиссия. Речь идет, по данным Associated Press (AP), о десятках миллионов долларов.

Сама Lundbeck, по словам Альмунии, оштрафована на 93 млн евро. 21,4 млн евро заплатит Merck KGaA, 10,3 млн евро – Ranbaxy, еще 7,77 млн евро – штраф, наложенный совместно на Merck и ее бывшее подразделение Generics UK, указывает Reuters. Всего, по данным агентства, оштрафованы девять компаний. Lundbeck и Ranbaxy планируют обжаловать решение Европейской комиссии, пишет Reuters.

В Великобритании цена на циталопрам, по данным AP, после вывода на рынок дженерика упала на 90%.

Подобные сговоры приводят к тому, что потребители вынуждены больше платить за препараты: особенно болезненно сговор Lundbeck с конкурентами сказался на потребителях в годы экономического кризиса, когда европейские страны были вынуждены урезать свои бюджеты, в том числе и на здравоохранение, сказал Альмуния. Финансовый кризис заставил европейские страны пересмотреть объемы финансирования программ возмещения, говорила «Ведомостям» глава представительства Ipsen в России Марина Велданова.

Государства зачастую заинтересованы в увеличении доли дженериков в расходах на закупку лекарств и ограничении использования инновационных лекарств, говорится в отчете за 2012 г. аналитической компании «Ремедиум». В ближайшие пять лет благодаря окончанию срока действия патентов на оригинальные лекарства плательщики сэкономят $127 млрд, ссылается «Ремедиум» на данные IMS Health. Так, США смогут направить на покупку дженериков около $103 млрд, или 44% от общих расходов США на лекарства в 2011 г.

Это не первый случай, когда регуляторы обнаружили договоренности между производителями лекарств. В начале 2000-х гг. фармкомпании Actavis и Paddock попытались вывести на рынок дженерики оригинального препарата андрогель (повышает тестостерон у мужчин) компании Solvay. Та посчитала, что конкуренты нарушают ее патентные права, говорится в решении Верховного суда США, вынесенном незадолго до решения Еврокомиссии. Американское Управление по контролю за качеством пищевых продуктов и лекарственных препаратов (FDA) одобрило дженерик Actavis, но она, вместо того чтобы вывести препарат на рынок, договорилась с Solvay подождать до 2015 г. в обмен на миллионы долларов.