Майский спад

Индекс промышленного производства в Петербурге, с февраля демонстрировавший рост, в мае снова снизился
В производстве возможна стагнация/ Е. Кузьмина/ Ведомости

За пять месяцев этого года промышленное производство в Петербурге выросло на 0,9%. В мае индекс упал на 0,8% по сравнению с маем прошлого года. Российская промышленность за пять месяцев выросла на 0,2%, а в мае сократилась на 1,4%. В Петербурге падение индекса заметно в пищевой промышленности (99,2%), в целлюлозно-бумажном производстве (98,1%), в производстве электрооборудования (90,3%), говорится на сайте Петростата. При этом выросло металлургическое производство (117,5%), производство резиновых и пластмассовых изделий (114%) и химическое производство (106,8%). Производство транспортных средств выросло на 3,6%.

«Ангстрем» переводит мощности петербургского предприятия по фасовке круп на площадку в Краснодарском крае в рамках объединения с AF-group, рассказывает коммерческий директор компании Оксана Линник. По ее словам, компания перенесет производственные линии, на которых изготовлялась продукция для Центрального и других регионов России. Эта продукция занимала около 50% в общем объеме производства. Спрос в Северо-Западном регионе и Петербурге остается стабильным, компания не увеличивает и не уменьшает производство, добавляет Линник.

В I квартале производство водки и ликероводочных изделий в Петербурге снизилось на 9,3%, пива – на 19,3% по сравнению с тем же периодом прошлого года, подсчитал Петростат. Снижение производства ПГ «Ладога» в первые месяцы 2013 г. ее представитель объясняет повышением ставок акцизов на алкоголь c 1 января 2013 г.

Металлургия и полимерное производство растут из-за того, что в экономику поступило более 100 млрд руб. от Министерства обороны, а также благодаря заказам РЖД и метрополитена, говорит президент НПО по переработке пластмасс им. «Комсомольской правды» Сергей Цыбуков. По его словам, также потребность в полимерах выросла и в секторе энергосбережения. Но этот позитивный момент нужно использовать для расширения рынков за счет выхода на экспорт, иначе в какой-то момент рост остановится, считает Цыбуков. По данным «Auto-Dealer – СПб», в январе – апреле петербургские заводы Toyota, GM, Nissan и Hyundai произвели 138 500 автомобилей, что на 12% больше прошлого года, причем в апреле рост составил 22%.

Рост металлургического производства связан с Кировским заводом, который поставляет свою продукцию в том числе на экспорт, также на отрасль влияет производство автокомпонентов, объем которого растет, говорит начальник аналитического отдела инвесткомпании ЛМС Дмитрий Кумановский. Падение же пищевой промышленности он объясняет падением производства пива, что актуально для всей страны. При сохранении умеренных кризисных явлений в производстве возникнет стагнация, но резкого падения не будет, прогнозирует эксперт.