Шанс для Kopernik

У группы Kopernik Александра Сенаторова появился шанс вернуть объект, взысканный с его структур по долгам. Верховный суд отменил решение судов, обративших взыскание на участок земли в Москве

Судебные разбирательства между Сенаторовым и Альфа-банком длятся уже несколько лет. Изначально структуры бизнесмена были должны банку $185 млн. В счет погашения кредита банку были переданы два здания на Красной Пресне и бизнес-центр «Северное сияние» на ул. Правды. Альфа-банк посчитал, что Сенаторов остался должен около $60 млн. Права по кредиту были переуступлены компании «Дейлмонт лимитед» (ранее источник в Альфа-банке говорил, что она представляет их интересы), которая обратилась в суд и обратила взыскание на имущество ряда юридических лиц. Среди имущества – квартиры, машино-места, земельный участок на пр-те Вернадского, здания Центрального научно-исследовательского и проектного института строительных металлоконструкций им. Мельникова на ул. Архитектора Власова, Дом Наркомфина на Новинском бульваре и т. д.

Верховный суд частично отменил решение Мещанского районного суда (от 31 января 2012 г.) и апелляционное определение Московского городского суда (от 2 августа 2012 г.), которые обратили взыскание на имущество ряда юридических лиц, предположительно связанных с владельцем группы Kopernik Александром Сенаторовым. Это решение касается только взыскания права долгосрочной аренды на 0,5 га на пр-те Вернадского и здания на 1050 кв. м на Большой Ордынке, следует из определения суда. Дело направлено на новое рассмотрение в суд первой инстанции.

Верховный суд посчитал, что были нарушены права третьих лиц, которые даже не привлекались к участию в деле и никак не связаны с ответчиками, говорит директор правового департамента ИГ «Коперник» Карен Барсумян. Из определения суда следует, что право аренды земли на Вернадского принадлежит Московскому региональному союзу потребительской кооперации, а здание на Большой Ордынке входит в единый архитектурный комплекс, являющийся федеральной собственностью и принадлежащий Институту Латинской Америки РАН.

Ранее Kopernik сообщала, что планирует построить на пр-те Вернадского гостиницу на 50 000 кв. м. Что касается здания на Большой Ордынке, то Арбитражный суд Москвы в конце 2012 г. признал право собственности компании «Зерофиа трейдинг» (один из ответчиков) отсутствующим.

Представитель компании «Дейлмонт лимитед» считает, что это определение Верховного суда, наоборот, доказывает законность взыскания имущества, потому что отменены решения только по двум активам, да и то по процессуальным причинам. По другим арестованным объектам недвижимости решение остается в силе. «Де-юре эти активы действительно взысканы, но мы продолжаем оспаривать решение Мещанского суда и сейчас готовим надзорные жалобы в президиум Верховного суда», – говорит Барсумян