Недоберут при переезде

Переезжая на работу в другой город, руководители надеются на серьезные компенсации. На деле они оказываются не столь серьезными

Практически половина российских руководителей среднего и высшего звена готовы к переезду в другой город, при этом представления о желаемых и реальных условиях релокации у соискателей работы и у работодателей не совпадают, выяснили специалисты кадрового холдинга «Анкор», опросив в начале года 3616 соискателей работы и представителей более 100 компаний-работодателей.

Судя по результатам опроса, к переезду в другую местность ради новой работы готовы 52% руководителей высшего звена, 46% руководителей среднего звена и 25% представителей линейного персонала. Правда, на практике подобные предложения получали 52% топ-менеджеров, 37% менеджеров среднего звена и 17% рядовых работников.

Получая предложение о переезде, управленцы прежде всего обращают внимание на процент увеличения оклада (77%), оплату жилья компанией (67%), оплату билетов (52%) и предоставление автомобиля (39%).

71% топ-менеджеров готовы переехать в другой город, если при этом у них будут возможности для профессионального и карьерного развития. Для 86% специалистов начального уровня важный фактор при переезде – оплата проживания работодателем. Причем 60% ожидают, что оплачиваться проживание будет в течение всего срока контракта.

На деле увеличение зарплаты при релокации гарантировали лишь 69% опрошенных менеджеров, оплату проживания обещали в 56% случаев, оплату переезда – в 47%, а оплату медстраховки – в 43%.

Респонденты «Анкора» в среднем ожидают увеличения окладов при релокации на 55%, на деле же работодатели предлагают рост на 35% от прежнего уровня оклада соискателя.

Судя по опросу, самыми желанными городами для релокации региональных работников являются Санкт-Петербург, Москва и Краснодар. В меньшей степени респонденты «Анкора» хотели бы переехать в Калининград, Нижний Новгород, Екатеринбург, Казань, Ростов и Новосибирск.

«Сегодня компаниям при мотивации сотрудника к переезду очень много времени приходится тратить непосредственно на убеждение его в том, что это очень хороший сценарий развития карьеры, в то время как сотрудник зачастую просто не уверен, что это действительно правильное решение», – комментирует результаты опроса Алексей Миронов, директор по стратегическому развитию кадрового холдинга «Анкор».