«Экспресс» прокатил каналы


Из-за серии аварий спутников ГПКС Российская теле- и радиовещательная сеть (РТРС) была вынуждена зарезервировать мощности на спутниках других компаний: это позволило практически сразу восстановить вещание для 94% жителей территории, затронутой сбоем. К вечеру 5 июля сигнал «Первого канала» и «Россия 1» не получали примерно 6 млн телезрителей, говорит близкий к РТРС источник. «Экспресс-МД1» застрахован на 857,35 млн руб. в «Ингосстрахе», гласят конкурсные документы ГПКС. Страховой случай наступает при полной или частичной гибели космического аппарата. При расчете страховой премии «Ингосстрах» исходил из стоимости «Экспресс-МД1» в 1,1 млрд руб., сообщало ранее издание Comnews.ru. Обратилось ли ГПКС за возмещением убытков, представитель «Ингосстраха» не сказал.

Спутник «Экспресс-МД1» 4 июля вышел из-под контроля центра управления ФГУП «Космическая связь» (ГПКС) из-за нарушения ориентации, сообщило Минкомсвязи. В итоге в центральноевропейской России и на Урале прекратилась трансляция «Первого канала», «Россия 1», «Культуры» и «Пятого канала». Вместо «Экспресс-МД1» трансляцию телеканалов могут вести космические аппараты «Экспресс-АМ33» (принадлежит ГПКС), «Ямал-201» и «Ямал-300» («Газпром космические системы»). Детальная схема переключения на эти спутники будет разработана в ближайшее время, обещает Минкомсвязи.

И «Экспресс-МД1», и аналогичный ему «Экспресс-МД2» (потерян при неудачном запуске в августе 2012 г.) созданы ГКНПЦ им. Хруничева. Связь со спутником поддерживается, идут работы по восстановлению его ориентации, говорит представитель ГКНПЦ.

Если аварии спутников продолжатся, программа цифровизации эфирного ТВ может не завершиться в 2015 г., как планировалось, опасается гендиректор Telecomdaily Денис Кусков. «Экспресс-МД1» не был задействован в программе цифровизации ТВ, а спутниковый ресурс для цифрового вещания первого и второго мультиплексов (в сумме 19 телеканалов) зарезервирован, парирует заместитель гендиректора РТРС Виктор Пинчук. Ситуацию улучшит запуск спутника «Экспресс-АМ4R», намеченный на март 2014 г., рассчитывает он.

Представители «Первого канала», ВГТРК, «Пятого канала» и ГПКС отказались от комментариев.