Apple встроила Samsung в новый iPhone

Apple заключила новый контракт с Samsung: американская корпорация снова будет покупать процессоры у своего главного конкурента

По условиям нового контракта с 2015 г. Apple будет закупать у южнокорейской Samsung 14-нанометровые микропроцессоры А9 для своих мобильных устройств на платформе iOS. Об этом сообщило издание CNET со ссылкой на газету Korea Economic Daily. Источники, на которые ссылается корейское издание, утверждают, что Samsung, до сих пор неизменно выступавшая поставщиком процессоров для смартфонов iPhone и планшетов iPad, по-прежнему останется ключевым партнером Apple, несмотря на усиливающуюся конкуренцию между этими компаниями на рынке смартфонов.

В 2012 г. Samsung стала крупнейшим в мире продавцом смартфонов, а еще годом ранее между Apple и Samsung вспыхнули ожесточенные судебные споры по поводу патентов на iPhone и флагманские модели корейского производителя – смартфоны Galaxy. После этого в ряде СМИ появилась информация, что в ближайшие годы Apple может частично перенести производство процессоров для iPhone и iPad из Южной Кореи и других азиатских стран на территорию США (об этом сообщал, в частности, портал AppleInsider).

Очередной удар в патентной войне был нанесен в июне 2013 г.: комиссия по международной торговле США, рассмотрев жалобу Samsung, постановила, что в некоторых старых моделях iPhone и iPad нарушаются патенты южнокорейской компании, и запретила ввозить эти устройства и продавать их в США. Заключение комиссии касалось iPhone 4, iPhone 3GS, iPad 3G, iPad 2 3G и iPad 3. Новые модели – iPhone 5, iPad четвертого поколения и iPad Mini – не попали под ограничения.

Одновременно появились слухи о том, что Apple начала искать нового производителя процессоров для своих устройств – в частности, Digitimes недавно сообщила, что Apple подписала трехлетний контракт на поставку чипов нового поколения А8, А9 и А9X с тайваньским производителем Taiwan Semiconductor Manufacturing Company (TSMC).

Но закупать процессоры и некоторые другие компоненты у нескольких поставщиков Apple не может себе позволить по экономическим причинам: ей придется тратить слишком много ресурсов на контроль качества и это приведет к росту себестоимости ее устройств, рассуждает ведущий аналитик Mobile Research Group Эльдар Муртазин. А полностью удовлетворить потребности Apple не под силу никому, кроме Samsung, считает он: эта компания единственная способна заменить всю партию чипов, если уровень брака превышает допустимое значение.

Представители Apple и Samsung вчера воздержались от комментариев.