Металл уходит из порта

Грузооборот петербургского порта за первое полугодие снизился на 2% по сравнению с тем же периодом 2012 г. Сильнее всего – на 18% – упала перевалка черных металлов
Со временем в петербургском порту останутся только контейнеры/ Е.Кузьмина/ Ведомости

ОАО «Морской порт Санкт-Петербург»

Портовый оператор. Акционеры: UCL Port B.V., входящая в UCL Holding Владимира Лисина (99,83%). Финансовые показатели (РСБУ, 2012 г.): Выручка – 4 млрд руб., Чистая прибыль – 837,8 млн руб. Грузооборот (1-е полугодие 2013 г.) – 3,96 млн т.

Крупнейший стивидор петербургского порта – ОАО «Морской порт Санкт-Петербург» (МПСП), входящий в UCL Holding Владимира Лисина, по итогам первого полугодия снизил перевалку на 12% до 3,96 млн т, сообщает компания. По данным администрации Большого порта Санкт-Петербург, за первые шесть месяцев через порт прошло 27,4 млн т, на 470 000 т меньше, чем за аналогичный период прошлого года (см. таблицу).

Потерю оборота в МПСП объясняют падением спроса на черные металлы в Европе и США. Их перевалка в петербургском порту снизилась на 460 000 т до 2 млн т, из которых 1,36 млн т прошло через МПСП, это на 27% меньше, чем в прошлом году. Перевалка цветных металлов в МПСП снизилась на 4% при общем снижении на 12%. Общее снижение перевалки генеральных грузов в порту Санкт-Петербург также составило 12%, или 860 000 т. Компенсировать падение частично удалось за счет насыпных и навалочных грузов, перевалка которых на терминале МПСП выросла на 9% до 1,01 млн т, из которых более половины составляют минеральные удобрения. Рост показателей обусловлен оптимизацией технологического процесса обработки таких грузов, сообщает компания. Снижение перевалки черных металлов – общая тенденция для всех российских портов, по данным Ассоциации морских торговых портов, объем перевалки этого вида грузов за первые полгода снизился на 17,6% до 11,6 млн т. Из крупных стивидоров меньше остальных потеряла группа «Новороссийский морской торговый порт» – оборот черных металлов снизился всего на 5% по сравнению с январем – июнем прошлого года – до 4,5 млн т.

Объем продаж НЛМК Владимира Лисина в I квартале этого года по сравнению с аналогичным периодом 2012 г. сократился на 3,1%. Снижение у «Северстали» – 2%, при этом средние цены за тонну продукции упали на 13%.

В этом году роста потребления в Европе ждать не стоит, а в США Россия много металла никогда не поставляла, считает аналитик «Ренессанс капитала» Борис Красноженов. Кроме того, на рынке обостряется конкуренция, говорит он. «Производителям остается конкурировать по цене или больше потреблять внутри страны, но с падающим промпроизводством это тоже сложно», – добавляет аналитик.

Гендиректор агентства Infranews Алексей Безбородов сомневается, что МПСП сможет восстановить перевалку. «В стивидорном бизнесе все идет в сторону специализации терминалов, которые могут обеспечить лучшую обработку грузов по более низкой цене по сравнению с универсальными терминалами», – считает он. В UCL Holding вчера не ответили на запрос «Ведомостей».